ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПЕРЕЖИЛ СИЛЬНЫЙ СТРЕСС С ВОЗМОЖНО ПАРИКСИМАЛЬНОЙ ТАХИКАРДИЕЙ
№997126 Здравствуйте! пережил сильный стресс с возможно париксимальной тахикардией
Адамов Муж., 25 лет. Пятигорск
09.12.2017 11:35
Был сильный невроз с навязчивыми мыслями резко началась сильная тревога и страх и сильное сердцебиение 110 ударов и сильные стуки мучили меня. Продолжалось где-то 5 часов потом пришел в себя потом опят вечером началось продолжалось гдето 4 часов. Потом на следующий день при движении началось сердцебиение сильное и тахикардия и перебои иногда то замедлялось то ускорялось. потом вроде аритмия прошла. Вот беспокоит сердцебиение и слабость и дышать трудно... Чтобы встать нужно сосредоточится и отвлекающие маневры делать чтобы сильное сердцебиение не началось. сделал ЭКГ сказали в пределах норму на узи 2 месяца назад тоже не было потологий. Но я боюсь что из-за парасимальной тахикардии что-то повредил в сердце. И вообще пхохоже ли этот на эту тахикардию? 110 ударов но сильные стуки прям сердце вырывалось из груди

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 09 Декабря 2017 21:19
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство (а описываете вы именно его симптоматику, судя по всему) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР). Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение данного заболевания включает как правило, и назначение медикаментозной терапии - особенно на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление на протяжении всего курса лечения, как правило, от 2 до 5 занятий, проводимых врачом-психотерапевтом 1 - 2 раза в неделю. Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп (что кстати, намного дешевле очной работы). Доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Декабря 2017 23:28