ВЧД ИЛИ ОПУХОЛЬ

№997236 ВЧД или опухоль
Вероника Жен., 38 лет. Россия Калинингад
Добрый день! У меня такая проблема. Голова болела не часто. Мигрень то справа, то слева. Сейчас только слева в одном месте в темени. Купировалась анальгином. Последнее время болела 1 раз в месяц, 1 раз в 2 месяца и реже. Боль была пульсирующая. Тошнота.
Сейчас где то уже месяц голова болит. Началось все с мигрени сверху слева в темени и во лбу. Выпила анальгин. Боль прошла, но не полностью. Совсем немного, еле заметно боль осталась. Остаточная боль была где то неделю.
Потом голова стала болеть по другому. Болит все также слева сверху в темени в одном месте, боль не сильная, схватит и отпустит, отдает или перебегает в правое темя, в лоб справа и слева, скулу под левым глазом, в затылок , ухо левое, горло. Отдает несильно и быстро-несколько секунд. Болит уже 2-3 недели так. Схватывает на несколько секунд и отпускает. Целый день и ночь. Бывает несколько часов не болит, а бывает бесперестанно несколько часов схватывает. В основном боль не сильная, по 10 бальной шкале где то 4, но иногда сильно схватывает до 7. Я пила диклофенак, но-шпу, мочегонные травы, не помогают вообще. Анальгин почти снимает боль, но через сутки опять начинает болеть. Доксициклин- от него как бы полегче, но перестаю пить и опять. Когда трясешь головой или прыгаешь, внутри в этом месте слева в темени болит. Температура нормальная, кровь ОАК все в норме, давление 110 на 70, 100 на 60. Когда лежу в покои 90 на 60. Боль колюще-жгучая или тупая ноющая. Неделю назад болели глаза. краснели , слезились, щипали. Из носа жидкость текла. Но уже все прошло. У меня зрение -6. Тошнота иногда бывает, но у меня гастрит, поэтому не понятно. Был невроз, есть экстрасистолы, тахикардия, бывает немного кружится голова. Похоже на ВЧД? Может ли так болеть опухоль? Может что то воспалилось внутри головы? На что это похоже и как лечить? Можно ли попробовать диакарб?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы описываете не симптоматику ВЧД или опухоли (которую исключают выполнением МРТ-исследования), а клиническую картину мигрени, лечением которой должен заниматься очный врач-невролог. В основе лечения мигрени, лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только консервативное (лекарственное) лечение от врача-невролога, но и в обязательном порядке - психотерапевтическую поддержку, в формате очной и индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом. Специфические лекарственные средства при мигрени, включают в себя 2 группы фармакологических средств:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае - не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите конкретную терапевтическую схему, с вашим очным врачом-неврологом.
Доброго здоровья!
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Выполните МРТ головного мозга
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано МРТ головного мозга.