БОЛЬ В СЕРДЦЕ, ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ, ЗАЛОЖЕННЫЕ УШИ, ЗАТЫЛОК, УЧАЩЕННЫЙ ПУЛЬС, ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.

№1064578 Боль в сердце, грудной клетке, заложенные уши, затылок, учащенный пульс, панические атаки.
Евгений Муж., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Прошу о помощи знающих людей, ибо есть ощущение, что скоро сойду с ума.

Рассказываю свою ситуацию.
Три месяца назад ходил в р-ую поликлинику с подозрением на межреберную невралгию. Выписали курс таблеток (мидокал, амилотекс), все пропил и боли прошли (были в левом боку, ближе к спине), после выписали витамины б (комбилипен), про них в связи со сменой работы и пр. делами я забыл и начал пить только в январе текущего года (18-го числа), буквально через 3-4 дня случается паническая атака в худщем смысле этого слова (перед этим пару дней болел позвоночник над тазом, в той области были травмы, но не значительные), вызывали скорую, ребята (за что им огромное спасибо) привели меня в чувство парой таблеток, сделали кардиограмму (все ок с ней). На след. день пошел в р-ую поликлинику, попал к терапевту, она так же посмотрела кардио, сказала, что все ок. Выписала сердалуд, мексидол. Курс сердалуда я пропил, мексидол еще пью. Суть вопроса в том, что эффекта улучшения самочувствия нет. Спина прошла - это плюс, минус в том, что первые пару дней были еще приступы паники (но не такие серьезные как первый раз), дальше паника под спала, но остается безумное чувство тревоги, уже вторую неделю. Сначала были боли в сердце, учащенное сердцебиение, боли в грудной клетке. Полсе все сместилось на левую руку, в подмышечну область и саму руку, колющая боль, после вернулось учащенное сердцебиение, появилась тяжесть в грудной клетке, стало трудно дышать. Я аж закурил снова на нервной почве( сигареты не обычн, а электронные, плюс Iqos). Плюс к таблеткам прописанным выше добавил афабазол Сегодня к примеру новый фортель от организма, заложенность в ушах, давление в голове, область под ушами, ближе к позвоночнику, так же боль в левой стороне груди, учашенное сердцебиение, но не сильно и тяжесть в дыхании, пока поднимался по лестнице заметил отдышку...

Скажите пожалуйста, так и должно быть при лечении? Или со мной все же что-то не так, ибо скоро на нервах изойду уже весь, а с работы к врачам не вырваться еще пару дней...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
1. Обследуйте шейный и грудной отделы позвоночника - причина болей, вероятно, там. С результатами - к неврологу.
2. По поводу психо-эмоционального состояния и панических атак - обратитесь к врачу-психотерапевту. Не выращивайте у себя невроз!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если вы описываете психогенные жалобы, природа которых имеет невротическую составляющую, логичнее обращаться не к неврологу, а к профильному специалисту - врачу психотерапевту-психиатру. Лечением пограничных расстройств (или неврозов), занимаются именно эти специалисты. В вашем городе есть и специализированная Клиника.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Показана работа с психотерапевтом, см раздел "Вегетативная дистония - миф N3".  Мексидол в помойку