ГЛИОБЛАСТОМА G 4

№731546 Глиобластома G 4
Наталья. Жен., 42 лет. Россия Армавир,Краснодарский край
Здравствуйте! Моя сестра Юлия Р.27лет. Больна с 2011г.находилась на лечении в НХО-1 Каснодарской краевой больнице с диагнозом: опухоль фибриллярно-протоплазмотическая астроцитома правой лобной области.13.07.11 была выполнена операция КПТ в правой лобно-теменной области,макроскопически тотальное удаление опухоли. послеоперационном периоде прошла курс лучевой терапии(15сеансов) и химиотерапии(темодал).И разумеется дважды в день противосудорожные препараты(Депакин-Хроно и т.д.) В июне 2013,после ДТП стала наростать симптоматика: головные боли,судороги генерализованного характера ,слабость в левых конечностях. МРТ от 23.07.13:-состояние после КПТ в правой лобно-теменной области,комбинированного лечения опухоли.T-r правой лобной области 40**38*35мм. При поступлении в НХО-1 ККБ: левосторонняя гемигипэстезия,левосторонний спастический гемипарез со снижением силы до 3 баллов. 06.08.2013 выполнена повторная операция КПТ в правой лобной области макроскопически тотальное удаление опухоли.При выписке: ПГИ 09.08.13 глиобластома G4,ЛЕВОСТОРОННИ ГЛУБОКИЙ СПАСТИЧЕСКИЙ гемипарез до плегии.
Назаначена химиотерапия(темодал),который принимать пока не может,т.к. практически все время рвота(противорвотные препараты не помогают,а те что назначали и делали уже в городской больнице г.Армавира-противопоказаны,т.к. судороги не прекращаются) Получился замкнутый круг....(простите это я отвлеклась,эмоции...)
Я бы хотела знать какой прогноз? К чему готовиться? Хотя,на эти вопросы ответы сами напрашиваюся,и не веселые.....Но все-таки,возможна ли химиотерапия не per-os,существуют ли препараты для в/в капельной терапии при этом диагнозе.... Чем ей можно помочь в России,Израиле,Германии, если возможно при этом диагнозе........Благодарю,что уделили внимание..
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Препараты для химиотерапии существуют и в виде инъекций, только неясно, почему Вам назначили именно Темодал при таком диагнозе. Проводилось ли определение чувствительности опухоли к химиотерапии? Если нет, тогда думаю, что принимать его бессмысленно. Таргетная терапия должна проводиться с учетом чувствительности опухоли. Однако в любом случае прогноз при глиобластоме неблагоприятный. Вам необходимо проконсультироваться с химиотерапевтом по этому вопросу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Дальнейшая терапевтическая тактика, исключительно за очным врачом онкологом-химиотерапевтом. Заочно лечение не назначается!