МИГРЕНИ НА ФОНЕ ЭПИСИНДРОМА

№801630 Мигрени на фоне эписиндрома
Александра Жен., 26 лет. Россия Белгород
Здравствуйте. С 6 лет у меня стоит эписиндром, был снижен порог судорожной готовности, я была нервная, ходила по ночам. Были органические изменения на томограмме, но что именно – не знаю. Тогда начала принимать финлепсин, пила его около 8-9 лет. Постоянно проводилась поддерживающая терапия курсами, иглоукалывание и еще какие-то процедуры. Но на тот момент больше никаких проявлений не было.
В 15 лет у меня начались абсанцы. Тогда мне назначили Депакин Хроно. Выражались эти приступы в виде «замирания» на 10-15 секунд, я оставалась в сознании, но накатывала тошнота, я как-бы «удалялась » от действительности, родные говорили, что в этот момент глаза становились «стеклянными» и пустыми,лицо будто немело, я не отвечала на вопросы или отвечала что-то невпопад и просила ко мне не прикасаться, начинала часто сглатывать слюну и сразу пыталась найти воду, чтобы умыться и помыть руки. По инерции я могла совершать какие-то действия, пару раз садилась не на нужный автобус, плюс в этот момент появлялся жуткий необоснованный страх. Через 10-15 секунд все проходило, оставалась тошнота ненадолго. Такое было от 2 до 10 раз в день, обычно продолжались 1-2 недели, потом само проходило. Такое появлялось где-то раз в полгода. И каждый раз все было идентично описанному, всегда одинаково.
Тогда же, в 15 лет начали мучать мигрени, прописывали диазепам в разных вариантах (реланиум, рулиум, сибазон) для купирования приступа головной боли, после приема лекарств сразу же засыпала, когда просыпалась – боли уже не было. Это была пульсирующая головная боль в половине головы и лица, иногда с онемением конечностей. С тошнотой, иногда рвотой. Без лекарств могло быть до 3-х суток без «просветления». Лежала от боли просто как в бреду.
В 18 лет у меня началась ремиссия, прекратились все приступы, почти прекратились головные боли, и я бросила пить все лекарства. Меня сняли с учета. Я окончила университет, отучилась на права, устроилась на работу. Без всех лекарств мигрени были 1 раз в 2 месяца, я их купировала Суматриптаном. Абсансы очень редко, но появлялись. Чаще всего, это было на каких-то определенных местах в городе, и еще провоцировали определенные запахи. Я пропивала курс мексидола, актовигина и все проходило без противосудорожных. Иногда вообще ничего не пила, все проходило само.
Так было, пока я не забеременела в 21 год. Первые три месяца беременности мигрени были практически ежедневными, потом реже. Абсанцы тоже были, но не много. На ЭЭГ в 13 недель беременности был сильно снижен порог судорожной готовности, врачи говорили, что надо пить лекарства, но я отказалась из-за страха пороков развития у ребенка, они не настаивали. В 25 недель беременности – ЭЭГ была уже лучше, а в 38 – ЭЭГ почти здорового человека. Противосудорожные во время беременности так и не пила, только актовигин курсами. Рожала сама.
После родов мигрени стали мучать каждый день, купировала приступы Суматриптаном, сначала по 25 мг, потом по 50 мг, потом по 100 мг и по 2 таблетки в день…и так в течении где-то полугода. Закончилось генерализованным приступом (единственный в жизни) ночью, когда наклонилась к кроватке ребенка. Приступ начался с такой же тошноты, как обычно начинались абсансы, успела позвать мужа…но дальше ничего не помню. Судороги были, пены изо рта не было. После этого сразу стала пить Депакин Хроно 500 утром и 750 мг вечером. Абсансы сразу прекратились. Мигрени стали реже, но все равно продолжались. Через 2 года, когда снова стали частые мигрени, пыталась перейти на Топомакс, но похудела на 8 кг, ничего не соображала, не могла водить машину, мигрени были стали вообще бесконечными…и я снова стала пить Депакин Хроно.
Вот, сейчас уже год пью Депакин Хроно, на нем абсансов никогда не бывает, но мигрени все равно изматывают. Опять купирую приступы мигрени Суматриптаном. Больше ничего не помогает. Для купирования приступа мигрени перепробовала практически все лекарства из аптеки – но помогает только суматриптан, и только в таблетках (пробовала еще спрей, свечи и пробовала другие виды триптанов, привозили из европы). Уже проходила три разных курса лечения, но только один из них помог на 2 месяца, мигрени стали 1 раз в 1-2 недели, сейчас все началось снова, головная боль 3-4 раза в неделю. Один курс лечения был: мексидол, актовегин, стугерон, аэртал, массаж воротниковой зоны. Потом назначали: кортексин, мильгамма в/м, паксил (не смогла пить, сильные побочные появились после первой же таблетки), катадолон, ноопепт, анвифен. После всего этого никаких изменений не было. Потом назначали: внутривенно анальгин, эуфилин, дексаметазон, пирацетам – все в одной капельнице 10 дней, параллельно уколы кетанов и медокалм и таблетки фенибут и фезам. Все это время я продолжала пить Депакин Хроно. После этого лечения сразу стало легче – пока капалась, вообще не болела голова, потом – 1 раз в 1-2 недели. Так было в течении 3-х месяцев, потом опять сильно участились головные боли.
Когда я увеличиваю дозу Депакина, мигрени все равно не уходят и легче не становится. Но если полностью бросаю Депакин, мигрени начинаются каждый день. Еще на Депакине у меня то поликистоз, то киста и нарушен цикл. Плюс я очень боюсь, что я забеременею, а если в это время буду пить Депакин – ребенок будет с патологиями. Но при это Депакин не влияет на вождение автомобиля, а для меня это очень важно, я постоянно за рулем и без этого просто никак. На Депакине я спокойна, не нервничаю, нет абсанцев…но мигрени…просто не дают полноценно жить и работать. У меня сделаны все исследования – ЭЭГ с Депакином, ЭЭГ без приема Депакина в течении суток, томограмма головы и шеи с сосудами, допплер сосудов, РЭГ, анализы крови, рентген шейного отдела позвоночник, осмотр глазного дна. Ничего не нашли, что могло бы вызывать такие головные боли. Видео мониторинг ЭЭГ и ЭЭГ во сне у нас не делают.
Мне не с кем проконсультироваться, может быть стоит поменять противосудорожный препарат, если изменение доз Депакина Хроно не помогает. На каких противосудорожных не страшно забеременеть? Может быть мигрень – совсем не связана с синдромом судорожной готовности. Тогда как ее лечить? Сейчас я пью Депакин Хроно 300 утром и вечером. При снижении дозы начинаются абсансы и мигрени учащаются, при увеличении дозы ничего не меняется, только полнею и гормональный фон совсем сбивается. Максимально я пила Депакин Хроно 750 мг утром и вечером. Я могу выслать все результаты исследований. Помогите, пожалуйста.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашим жалобам лечение Вашим должны заниматься одновременно два врача: эпилептолог и врач-психотерапевт.Иначе проблему Вашу не решить. Похоже, что на фоне эпилепсии сформировался тревожно-невротический синдром, который и дает дополнительную симптоматику с которой ваши врачи не могут справиться.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
У вас в городе есть эпилептолог? У Вас непростая ситуация , нужно наблюдение эпилептолога и коррекция терапии,
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Психиатр вам не нужен, как и невролог, поскольку решением ваших проблем, должен заниматься очный врач-эпилептолог!