НЕВРАЛГИЯ ЯЗЫКОГЛОТОЧНОГО НЕРВА?ГЛОССАЛГИЯ?ВСД?

№818000 Невралгия языкоглоточного нерва?Глоссалгия?ВСД?
Максим Муж., 24 лет. Волгоград
Здравствуйте уважаемые доктора!
Сам я врач стоматолог.
Моя проблема-около года назад появилось жжение языка справа иногда жжение локалоизуется в языке ,миндалине,мягком нёбе справа,жжение мигрирует может переходить на левую сторону.Чувство жжения может меняться(щипать,чувство ожога,как будто перец),весь язык это чувство не захватывает.Клинических изменений нет кроме умеренного налёта,жжение присутствует всегда. Также имеется зуд и чувство боли в ухе,колит в горле справа. Прошел всех и вся. Мрт шеи и головного мозга без изменений,анализы ОАК в норме,бак посев -стрептокок пневмония и стафилокок.Один невролог говорит это ВСД,другой глоссалгия(хотя это симптом и так знаю),другой-языкоглоточная невралгия. Психотерапевт говорит психосоматика. Было лечение аминтриптилином,габапентином,алпрозалам.Лечение длительное без результатов.Хр заболевания- панкреатит,тонзиллит,гастрит.Жкт также лечил без изменений. Прошу помощи или совета.Заранее спасибо коллеги.Готов к диалогу.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
На психогенную проблему не похоже, скорее - невралгический синдром. Желательно найти невролога-вегетолога. В таких случаях может быть полезна иглотерапия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку симптомокомплекс (а не полновесный диагноз!) ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.