УХУДШЕНИЕ ЗРЕНИЯ

№1041405 ухудшение зрения
Алексей Муж., 45 лет. Россия Донецк
Последние два месяца стало ухудшаться зрение,причём то на левом глазу,то на правом.Неделю вижу хорошо правым глазом,но плохо левым,потом наоборот левым лучше правым хуже.Был у офтальмолога в поликлинике .OD:0.8 ,OS 1.Тонометрия по Маклакову 19 на обеих глазах.Получил направление в Офтальмологический центр .Данные обследования:Visus без коррекции:OD-1,OS-063.Sph с 1.5мм=1.0 на обоих глазах.Тонометрия по Маклакову :OD-21,OS-22.Глазное дно:контуры четкие,артерии сетчатки спазмированы,местами склерозированы,в макулярной области четкий макулярный рефлекс,перераспределения пигмента..Ds:дальнозоркость слабой степени обеих глаз,с астигматизмом правого глаза.Ангиопатия сосудов сетчатки обеих глаз.Рекомендовано : Эмоксипин гл.капли,тауфон-табс в течении месяца.Следующее обследование через полгода.Прошёл курс лечения улучшений никаких не заметил,на левом глазу как бы пелена.Вдаль вижу хорошо обеими глазами.Вблизи левым глазом нечётко.Артериальное давление 100/70 ,120/80. Наблюдаюсь у кардиолога и психотерапевта.Принимаю Конкор 5мл и Гидазепам 0.05г каждый день.Вопрос: может ли из-за Конкора или Гидазепама так ухудшаться зрение,причём попеременно ,то на левом ,то на правом глазу? Стоит ли уже ставить вопрос об операции Ласик или ждать полгода до следуещего обследования?Из-за чего так меняется зрение то на правом,то на левом глазу?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Операция  и капли не решат проблему. О состоянии сосудов на глазном дне должны знать терапевты, обследовать Вас и назначить лечение. Офтальмолог должен  оценить более детально состояние макулярной области и уточнить диагноз.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Алексей! Возможно, это проявления нормальных возрастных изменений хрусталика - пресбиопия. Попробуйте воспользоваться очковой коррекцией для работы. Проведение ЛАСИК, в Вашем случае, вероятно, уже нецелесообразно.