НАДО ЛИ ДЕЛАТЬ ЛАЗЕРОКОАГУЛЯЦИЮ СЕТЧАТКИ ЛЕВОГО ГЛАЗА

№1053353 Надо ли делать лазерокоагуляцию сетчатки левого глаза
Урал Муж., 55 лет. Алматы
Здравствуйте! Мне 55 лет, мужчина. Прошел обследование сетчатки методом циклоскопии. Заключение: На оба глаза- Хрусталики на стадии -начального помутнения, стекловидное тело OD- деструкция, глазное дно- ДЗН бледнорозовый, с четкими границами, артерии сужены, ход умеренно извитой вены_ норм калибра, полнокровны. С-м Салюса-1, на периферии сетчатки-инейвидная ПХРД. Стекловидное тело OS-деструкция, частичная ЗОСТ. ДЗН бледнорозовый, с четкими границами, артерии сужены, ход умеренно извитой вены_ норм калибра, полнокровны. С-м Салюса-1, на периферии сетчатка истончена в нижнем квадранте. Данные объективного обследования прилагаю на фото. Назначена лазерокоагуляция сетчатки левого глаза. Надо ли ее делать мне? Фото Заключения объективного обследования прилагаю:
https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b41/1908/e0/91750c98cdbd.jpg
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Фото не открываются.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! При наличии инеевидной дистрофии по периферии сетчатки, лазеркоагуляция показана для профилактики отрывов, разрывов и отслойки сетчатки. Специалист ретинолог сам решает, когда необходимо проводить данную процедуру: в ближайшее время или назначит наблюдение в динамике.