УХУДШЕНИЕ ЗРЕНИЯ

№10945 ухудшение зрения
Ольга Жен., 20 лет.
Здравствуйте.У меня с 8 лет плохое зрение.На данный момент правый глаз -6,левый -5. Ношу линзы уже 4 года. В последнее время стала замечать,что плохо вижу в близи и при этом начинают болеть глаза. также бывает,что я в линзах вижу так же, как без линз, иногда даже хуже, но когда напрягаю глаза,снова вижу нормально.При этом бывает болит голова.Была у окулиста,измеряли внутриглазное давление(в норме) и смотрела глазное дно.По поводу глазного дна отправляли к невропатологу,делала МРТ мозга(заключение: наружная заместительная гидроцефалия).4 месяца пила противозачаточные таблетки.Скажите,с чем может быть связано такое ухудшение зрения?И могут ли проблемы со зрением и глазами быть связаны с какими-либо инфекционными или воспалительными процессами в организме?
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте, Ольга. Да, такие жалобы могут появляться при инф-восп. процессах в организме, вегето-сосудистой дистонии, нарушениях неврологического характера. Ваши жалобы также напоминают перекоррецию.