ОЧКИ С ПРОГРЕССИВНЫМИ ЛИНЗАМИ - КАЧАЕТСЯ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ СТОЛ

№1097700 Очки с прогрессивными линзами - качается перед глазами стол
вацлав Муж., 56 лет. Беларусь Витебск
Здравствуйте!
Оказался в какой-то тупиковой ситуации и не знаю где искать выход. Далее конкретно по проблеме, в разрешении которой очень прошу помочь. Мне 56 лет, очки ношу с 13-ти, близорукость.
Лет шесть назад, учитывая изменения в возрасте и состояние глаз (вблизи и вдаль) мне порекомендовали очки с прогрессивными линзами , после изготовления которых я был очень рад. Удобно было работать с бумагами, в компьютере и отлично видел вдаль. При этом, какого либо дискомфорта не испытывал, разве что первую неделю когда переводил глаза снизу вверх и в обратном направлении.
Прошло 5-6 лет и потихоньку очертилась проблема при работе с документами и в компьютере ( иногда проще, если смотреть сблизи, стало сняв очки или надо было отодвигаться чтобы четче видеть). Вроде проблема ясная и возрастная. Обратился в медцентр. Обследовали, глаза -4 и -3,5. С рецептом ушел в оптику, заказал очки с прогрессивными линзами, но одел их только пару раз на улице. Далее приболел 3 месяца и когда собрался на работу, одев их сидя за столом увидел следующее. Если головой не двигать, а только глазами, то все хорошо, но если двигать головой влево-вправо или наискосок вверх-вниз, то стол начинает выгибаясь жестко двигаться влево-вправо. Обратился в другой оптике к врачу, мне скорректировали на -3,75/ -3,5 и порекомендовали получше и потоньше линзы, определив, что что-то накосячили с линзами в предыдущий раз. На днях забрал очки уже здесь, заплатил приличные деньги: проблема осталась, на расстоянии вроде все хорошо, но вблизи при повороте головы все плавает. Сказал администратор поносить- может надо привыкнуть , но если что обращаться к врачу этой оптики. В чем проблема не могу понять и где искать виноватых? Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракцию надо проверять только на широкий зрачок. Для работы вблизи выписывают очки на 3,0Д меньше полученных цифр,вдаль меньше на 1,0-1,5Д . С возрастом появляется пресбиопия. Очки  могут меняться ежегодно, надо проверять. Во время перестройки функции глаз возможно не нужны дорогие очки. Для чтения текста и работы на компьютере нужны разные очки.