ОТЛОЖИТЬ ОПЕРАЦИЮ В СВЯЗИ СО СЛОЖНЫМИ СОБЫТИЯМИ

№1105789 Отложить операцию в связи со сложными событиями
Людмила Ивановна Жен., 75 лет. Украина Николаев
Добрый день. Мне почти 75 лет. Женщина. Проживаю на юге Украины в преддверии тревожных незнакомых событий.
Мой Диагноз: Незрелая осложненная катаракта, открытоугольная 2А глаукома, ангиосклероз сетчатки, ВМД (сухая форма), ПДС, ДМЖ OU, состояние после ППЛК OS
Мне рекомендуют уже в этом месяце сделать операцию по лечению катаракты заменой хрусталика.
У нас уже сегодня большие сложности с приобретением лекарственных препаратов, в частности нет прописанного мне бетофтана 0,25%, который приходится заменять на офтимол 0,5%. Много медиков-специалистов покинули город и некоторые сферы остались совсем незакрытыми.
В связи со всем этим у меня вопрос к незаинтересованным специалистам:
-какие есть обязательные требования и необходимые условия к соблюдению в послеоперационный период и какой он обычно длительности по времени
- насколько критично, если такую операцию отложить на какой-то срок. Меня интересует 1 год. И что мне нужно и по силам обязательно делать, чтобы такой срок был не критичным.
Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Сроки зависят от степени зрелости катаракты и состояния внутриглазного давления. Высокое ВГД может привести к изменению зрительного нерва. Этих данных в письме нет.