ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИ ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ БЛИЗОРУОКСТИ

№1115965 Ограничения при очень высокой близоруоксти
Маша Жук Жен., 52 лет. Снежинск
Здравствуйте, у меня очень высокая близорукость -14 и -15 и имеется ПРХВД сетчатки. Ранее мне 2 раза делалась склеропластика и 2 раза делалась лазерная приварка сетчатки. Я хочу знать какие на данный момент у меня есть ограничения по тяжелым физическим нагрузкам. Речь идет именно о спортивных, а не о обычных женских бытовых нагрузках (с которыми я хорошо справляюсь). Такой вопрос у меня назрел, когда мне окулист сказала, что сейчас для женщин с такой высокой близорукостью вообще не существует никаких ограничений и что при такой близоруоксти можно и в наклон работать и поднимать по 10-15-20 кг, ходить на фитнес и заниматься на силовых тренажерах, и даже со штангой приседать. Я лично с этим в корне не согласна, тк такие нагрузки мне вызывают покраснение и боль в глазах + без боли в глазах могу только макисимум 7 кг поднять. Имею средний рост и среднюю комплекцию (в молодости была худощавой). Так же у меня имеется заболевание - дисплазия соединительной ткани. Очень прошу помогите мне пожалуйста разобраться в этом вопросе - ведь всегда при такой очень высокой близорукости были запрещены такие тяжелые спортивные нагрузки, а на занятия физкультурой в школе всегда назначали специальную группу, где нет таких тяжелых нагрузок
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ответ зависит от состояния сетчатки и стекловидного тела.  Офтальмолог и терапевт должны после обследования найти причину появления миопии высокой степени. Только после этого можно определить риск возникновения отслойки сетчатки  -   уровень физической  нагрузки. Возможно и груз до 3 кг можно поднимать.