КОРРЕКЦИЯ ЗРЕНИЯ ОЧКИ И ЛИНЗЫ

№1116338 Коррекция зрения очки и линзы
Аня Жен., 44 лет. краснодарский край
Здравствуйте. 2 вопроса.
1.Сначала померила зрение у офтальмолога в оптике.Выписан рецепт:
OD= - 5,25
OS= - 4,5
Затем прошла полную диагностику в глазном центре.Результат:
OD= - 5,5
OS = -4,5
Вопрос: мне чему верить? если сделать по рецепту, то получается что на левом глазу будет 100% коррекция, а на правом 95%. Теперь, я ношу линзы весь день и их надо на 0,25-0,5 диоптрий меньше, т.е если я линзы сделаю правый 5,25 а левый 4,25. И что выходит? Что я весь день ношу контактные линзы на 95% на левом и на на правом, а вечером когда одеваю очки то наоборот 100% на левом и 95% на правом. Такая зарядка каждый день для глаз не вредна? или эта погрешность вообще незначительная? И может на правый сделать линзы -5,0 диоптрий?
2. Также обнаружился астигматизм OD=-1.25 OS=-1. После споров и ссоров настояла отменить цилиндры. Последний раз проверялась 20 лет назад его не было, т.е когда появился астигматизм не понятно. Очки без цилиндра чем мне повредят? И на контактных линзах цилиндры делают или нет? или опять спорить с окулистами чтоб цилиндры не впихивали?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Врач должен измерить внутриглазное давление и после этого  расширить зрачки. Рефракция определяется только на широкий зрачок= истинная оптическая сила глаза. При близорукости очки для дали выписываются на 1,0-1,5 Д меньше полученных цифр, а для работы вблизи меньше на 3,0Д. При таких условиях обеспечена  наиболее комфортная работа мышцы настраивающей на резкость. Астигматизм в большинстве случаев бывает врожденным и в 0,5 Д считается физиологичным.  Обычно выписывать цилиндр на оставшиеся  0,5Д не имеет смысла. При постоянном ношении КЛ надо проверять состояние  эпителия роговицы. С возрастом  степень близорукости должна уменьшаться.