ОТСЛОЙКА СЕТЧАТКИ

№125774 Отслойка сетчатки
Ирина Жен., 55 лет. Москва
Здравствуйте! с недавних пор у меня с боковой стороны поля зрения моего левого глаза стали появлятся затемнения в виде небольших пятен. куда поворачиваю зрение, туда и поворачиваются они. а спустя некоторое время начались в том же месте словно вспышки света. подобно молниям. я слышала, что такие симптомы дает отслойка сетчатки.но зрение у меня не ухудшилось. с давних лет стоит диагноз близорукость, без очков читать не могу. подскажите, что это может быть? просто нет возможности в ближайшие дни сходить к врачу. последнее время очень много нервничаю. постоянный стресс. не может ли это как то сказаться на зрении? заранее спасибо Вам!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Такие изменения могут быть признаками разных заболеваний. Вам нужна очная консультация офтальмолога.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте Ирина!
При близорукости могут появляться плавающие "точки" и "нити" - это проявление деструкции стекловидного тела. Локальную отслойку сетчатки заметить невозможно, лишь когда она распространяется ближе к центральным отделам, можно видеть темную "занавесу". Все близорукие находятся в группе риска по отслойке сетчатки, проэтому стрессы, поднятие тяжести и травмы могут справоцировать ее развитие. Для исключения возникновения этого заболевания необходим осмотр сетчатки на широкий зрачок и проведение укрепления сетчатки при наличии дистрофических изменений. Вам необходимо обязательно посетить врача.

При желании Вы можете обратиться в офтальмологическую клинику Эксимер г.Москва. Записаться на прием через сайт с 5% скидкой на диагностику по ссылке http://www.excimerclinic.ru/cgi-bin/index.cgi?pid=41 или по телефону (495) 912-14-22
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Такая ситуация требует осмотра глазного дна с широким зрачком, после которого обычно становится понятна степень риска.