БЛИЗОРУКОСТЬ И ДЗЮДО

№175102 близорукость и дзюдо
татьяна Жен., 37 лет. россия москва
моему сыну 12 лет пошли заниматься дзюдо у нас близорукость0.1 на обоих глазах полгода назад было1.5 в классе на занятиях сидит в очках может ли зрение исправиться и можно ли нам заниматься дзюдо
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Миопия не всегда является противопоказанием для занятий спортом, в том числе дзюдо. НО, важно правильно наблюдаться у офтальмолога, а именно не только носить правильную очковую коррекцию, проводить курсы лечения, но и внимательно следить за возможными изменениями на периферии глазного дна. Возможные дистрофические явления на периферии сетчатки (истончения и даже разрывы) при травме могут грозить отслойкой сетчатки. Важно помнить, что этих изменений может не быть. Для того, чтобы правильно оценить глазное дно осмотр должен быть с широким зрачком 2 раза в год. ситуацию необходимо детально обсудить с вашим офтальмологом особенно, если вы хотите продолжить тренировки профессионально.