ВСЕ СТАВЯТ ДИАГНОЗ-ИШЕМИЧЕСКАЯ НЕЙРОПАТИЯ

№289060 все ставят диагноз-ишемическая нейропатия
Елена Жен., 26 лет. Узбекистан Ташкент
Здравствуйте. у моей сестры (25 лет) пропало зрение.
20.05.10г ей делали операцию на внематочную беременность, где удалили левую трубку. после операции она стала плохо видеть: пропала четкость, а через 4-5 дней она перестала видеть, по ее словам, как будто выключили свет. потом она лежела в больнице в глазгом отделении, там поставили диагноз- ишемическая нейропатия. другой окулист, после выписки поставил нвый диагноз- токсическая нейропатия зрительног нерва, отек зрительного нерва. а третий окулист опять говорит,что это ишемическая нейропатия. до операции она видела хорошо, никаких травм не было никогда. в глазной клинике ей капали дексаметазон, тауфон, моксицин. диклоген, ставили уколы эмоксипин. но зрение не улучшилось. после этого в больнице сказали,что глаз у нее здоровые, все связано с мозгом.все отправляют на консультацию к невропатологу. после выписки мы обратились к другому окулитсу. его заключение: OD/OS движения руки на расстоянии 20 см. Передний отрезок чистый, зрачки- 3мм, реакция вялая, оптические среды-прозрачные. Глазное дно: ДЭМ- округлой формы, границы слегка размыты, с височной стороны- бледные,слегка сужена, в-в N,р-сы «+», сетчатка отечна,прилежит. что это может быть?и лечится ли это?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Выясните у врачей были ли осложнения в ходе наркоза.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Если потеря зрения действительно связана с операцией, то первое на что стоит обратить внимание это на проводимый наркоз. Он мог дать осложнения, причем как непосредственно на сами ткани глаза, так и со стороны неврологии (на ткани головного мозга, на сосуды головы и т.д.) и как следствие (так как процессы происходящие в голове не могут не отразиться на зрении) оказать негативное влияние на глаза. Поэтому определять тактику лечения должн окулист и невролог совместно. Лечение зависит от причин данного состояния. Для ответа на вопрос насколько возможно востановление зрения требуется определить причины, а так же функциональное состояние зрительного нерва и сетчатки (что определяется кроме обычного осмотра врача ещё аппаратными методами исследования).