ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ С МИОПИЕЙ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ

№309666 естественные роды с миопией высокой степени
Наталья Жен., 25 лет. Беларусь Гродно
Мне 25 лет. Срок беременности 37 недель. Возможны ли естественные роды при миопии высокой степени? И как велик мой риск получить при ест.родах осложнения? Может, есть какие-то практические рекомендации по снижению риска в родах?
Данные осмотра окулиста в 12-13 недель беременности: OD=0.1 -6,5 Д=1,0
OS=0,1 -7,0 Д=1,0
Гл.дно: ДШ (или что-то похожее, не очень разборчиво написано) бледно-розовые, гр.четкие, миоп.конусы, сетчатка растянута. Д-з: миопия высокой степени ОИ. Рекомендовано кесарево сечение.
Были искусственные роды в сроке 25 недель, на зрение не повлияли.
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Возможность рожать самостоятельно при миопии высокой степени зависит от состояния сетчатки, если врач, видивший вашу сетчатку очно считает, что она настолько истончена, что есть риск её разрыва (и как следствие потери зрения), то стоит прислушаться к его рекомендации. В некоторых случаях (если зоны критического истончения располагаются локально) возможно их лазерное лечение и в дальнейшем возможность рожать самостоятельно. Однако принятие решиния о возможности лечения лазером принимает окулист на очном осмотре.