АСТИГМАТИЗМ

№318535 астигматизм
алина Жен., 25 лет. РОССИЯ МОСКВА
ДОЧЬКЕ 8МЕСЯЦЕВ,ПРИШЛИ К ОКУЛИСТУ ОНА ПОСМОТРЕЛА И СКАЗАЛА ЧТО У НАС ЛЁГКИЙ АСТИГМАТИЗМ,ЗАКАПЛА КАПЕЛЬКИ.В 1,5 ГОДА ЕЩЁ РАЗ НАДО ПРИДТИ НА ПРИЁМ.СПРАШИВАЛА ПРО ЗАБОЛЕВАНИЯ РОДСТВЕНИКОВ-У ВСЕХ С ГЛАЗАМ ДО 45ЛЕТ ВСЁ НОРМАЛЬНО БЫЛО.ЕЩЁ СКАЗАЛА ЧТО ДОЧА СВЕТЛЕНЬКАЯ ГЛАЗА ГОЛУБЫЕ (АЛЬБИНОС) МОЖЕТ ПО ЭТОМУ ПОЯВИЛСЯ АСТИГМАТИЗМ.ЭТО ПРАВДА ВЛИЯЕТ НА ЗАБОЛЕВАНИЕ И МОЖЕТ ЛИ АСТИГМАТИЗМ ПРОЙТИ С ВОЗРАСТОМ(ТАК СКАЗАЛА ВРАЧ-МОЖЕТ ПЕРЕРАСТЁТ...)
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Астигматизм = врожденная форма кривизны роговицы, с возрастом могут меняться цифры- .Астигматизм на альбинизм не влияет. У ребенка есть альбинижзм кожно-глазной?
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Альбинизм и астигматизм никак не связанные напрямую понятия. Астигматизм - это врожденное изменение кривизны роговицы, перерасти его нельзя, но можно (и даже необходимо) свести его проявление к минимуму, порой это настолько небольшое проявление что человек его даже не замечает. Прогнозы и тактику лечения должен подбирать врач на очной консультации, важно знать по какому типу выявлен астигматизм (миопический - со знаком минус или гиперметропический - со знаком плюс).
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Алина! Так как диагноз астигматизм конкретно еще не поставлен Вашему ребенку, то беспокоиться пока по этому поводу не стоит. Мы рекомендуем пройти повторное офтальмологическое обследование в возрасте 1 год, и уже по его результатам Вам можно будет дать все необходимые рекомендации. При желании, наша специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с любой офтальмологической патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему ребенку!