МИКРОТРАВМА РОГОВИЦЫ, ПОСЛЕДСТВИЯ. КАКИЕ КАПЛИ?

№36138 микротравма роговицы, последствия. Какие капли?
Anastasia Baklanova Жен., 27 лет. Индонезия остров Батам
здравствуйте! Пож-та, помогите. Накануне поездки 3 мая случайно бумагой поцарапала роговицу правого глаза, на короткое время зрение двоилось,образовался маленький как пузырек на поверхности на месте царапинки. через час все стало в норме, но боясь, инфекции, единственное что могла найти - в аптеке дали Визин, 3 раза капала, но глаз только чувствовал стяжение и дискомфорт. к врачу даже в оптике не было воз-жности попасть. на друг. день 2 раза помазала антибиотиком Сульфат Канамицина, и опять ощущения в глазу неприятные. Потом 2 дня перелета в Индонезию, и 2 дня была боль по всему лицу внутри и сильно болел зуб под глазом. Правда сейчас перестал. (теперь уже не знаю, вдруг это от антибиотика все или от самолета) Местный врач сказала, что все хорошо, но наверно воспаление, но даже ничего не смотрела и прописала капли-антибиотик Полинел (сульфат неомицина и флюорометанола), но прочитав, про зти капли (побочные реакции) стало страшно, да еще в этой недалекой Индонезии (был опыт с их лекарствами..). Пока я ничего не капала, пузырек на глазу стал меньнще но не прошел, беспокоит напряжение в глазах (обоих), блуждающие тянущие боли от глаза и по всему лицу, закладывает уши, глаза быстро устают, вроде не слезятся и не красные, но есть слабовыраженные такие ошущения и при просмотре от далекого к близкому предмету несколько сек привыкают и как-то голова кружиться. В общем, 'того раньше не было. 3 года назад была операция Ласик на оба глаза с -6 (теперь оба -1.5) Пож-та, что вы посоветуете? оч боюсь, что надо что-то делать, а я бездействую...страшно к местным врачевателям попасть. Заранее огромное спасибо!! С уважением,
Анастасия
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Могут быть разные поражения глаз. Вам надо показаться офтальмологу. Фармакопея в каждой стране своя. Капать надо антибиотики и лекарства способствующие регенерации роговицы. Важно исключить поражение вирусами эпителия роговицы.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Вы очень подробно всё изложили, но к сожалению, личный осмотр не заменит никакого подробного описания. Нужен осмотр глаза под щелевой лампой (микроскопом). Могу посоветовать только срочно обратиться к врачу. Не применяйте Визин. По описанной клинике можно предположить. что у вас развилась герпетическая инфекция, но повторюсь, что диагноз поставить заочно невозможно. Если нет возможности найти хорошего врача, то советую прервать отпуск и вернуться в Россию. Не экспериментируйте со здоровьем глаз, тем более у вас в анамнезе была операция.

Всего доброго!