ПЯТНО В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ ПРАВОГО ГЛАЗА

№536626 Пятно в поле зрения правого глаза
Александр Муж., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте, доктор! 3 месяца назад в правом глазу появилось пятно, которое быстро пробегает в противоположную от зрачка сторону: (если переводить зрачек сверху вниз, то оно пробегает вверх, если вести глаза вправо, то бежит влево). Заметно только в солнечный день или на яркий электрический свет. Если смотреть на несколько светящихся ламп и вращать глазом - видно как они попеременно «вспыхивают» при пролёте «пятна», на полсекунды свет как бы в легком тумане. Это пятно на доли секунды также деформирует изображение, как в кривом зеркале - такое заметно только при ярком свете и всё восстанавливается, если не двигать глазом. Кроме того в глазу резко возросло кол-во плавающих помутнений - видно большую «нитку» в поле зрения (видна даже при тусклом свете) + целый шлейф более прозрачных темных помутнений. Обращался к офтальмологу, сделали диагностику глаза через офтальмоскоп, диагноз: «точечные помутнения хрусталика по смешанному типу обеих глаз», по мнению доктора томографию сетчатки делать не имеет смысла, т.к. отслоений и патологий нет. Прописали йодистый калий 3 раза в день 30 дней - не помогло, стало хуже (пятно стало по-моему больше, ещё больше помутнений). Как Вы считаете: наличие такого пятна и искривление предметов - это следствие точечных помутнений или другой проблемы в глазу? Какое обследование надо пройти, чтобы определить точную причину? Описания похожих симптомов нигде не находил.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Такие изменения могут быть признаком патологии роговицы ,хрусталика, стекловидного тела, сетчатки. Офтальмолог должен найти причину жалоб=поставить точный диагноз.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Александр! По Вашему описанию возможны деструктивные
изменения в стекловидном теле. Чтобы исключить или подтвердить данное состояние, а также точно поставить диагноз, необходимо проведение полного офтальмологического обследования и дополнительных исследований (ОКТ-оптической когерентной томографии и детального осмотра глазного дна с линзой Гольдмана). По их результатам можно будет назначить лечение и определиться с дальнейшими рекомендациями.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Жалобы характерны для изменений в стекловидном теле. Причину изменений надо искать при детальном осмотре.