МОЖЕТ ЛИ РАССОСАТЬСЯ СОЗРЕВШАЯ КАТАРАКТА?

№607696 Может ли рассосаться созревшая катаракта?
Виктор Муж., 40 лет. Россия Набережные Челны
Здравствуйте!

У меня не правом глазу уже более 4-х лет ядерная катаракта. На данный момент им почти не вижу (все как в очень-очень сильном тумане - только контуры).
3 года назад ездил в Чебоксары в клинику микрохирургии глаза.
В Чебоксарах на мой вопрос:
- В чем же у меня причина катаракты? - ответили общими фразами:
- Нарушение обмена веществ и возрастные изменения. (мне сейчас 40 лет - когда ездил в Чебоксары было 37 лет).
И предложили делать операцию по замене хрусталика.
Я отказался - надеялся на чудо - а вдруг зрение восстановится.
На данный момент у меня кроме этого общее плохое самочувствие - сильно устаю. С проблемой плохого самочувствия недавно сходил в ООО «Центр Восточной Медицины» (Клиника Су Джок терапии).
Кроме проблем с плохим самочувствием поделился проблемами с плохим зрением с главном врачом клиники Су Джок терапии Долговым Григорием Яковлевичем. На что он мне сказал:
- Вы были в тех клиниках где делают операции, а не лечат катаракту. Вот нашими методами у Вас катаракта растворится!

Подскажите, пожалуйста, были ли в Вашей практике (врача-офтальмолога) случаи, когда застарелая (не знаю как правильно называется) или созревшая катаракта рассасывалась у кого-нибудь? Или может быть, Вы просто слышали о таких случаях?

Заранее благодарен за ответ.
Виктор.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Науке неизвестны случаи растворения катаракты (мне тоже). Можно сравнить хрусталик с белком куринного яйца: пока он жидкий - он прозрачный, а сваренный - становиться белым и вернуть ему прозрачность не представляется возможным. Соглашайтесь на операцию и не усложняйте работу хирургу и послеоперационный период глазу, перезрелой катарактой.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Катарfкты можно только удалять , они не растворяются. Офтальмолог обязан найти причину катаракты, оценить состояние стекловидного тела , сетчатки. Для ответа на вопрос кроме жалоб надо знать данные УЗИ, ЭРГ ЗВП
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Врачи до сих пор не могут предложить эффективное консервативное (без операции) лечение катаракты. Ведь катаракта — заболевание, при котором хрусталик, находящийся внутри глаза за зрачком, теряет свою прозрачность. А вернуть хрусталику прозрачность при помощи лекарств невозможно. Закапывание капель на ранних стадиях катаракты может лишь ненадолго задержать развитие болезни. Однако это временная мера, которая не решает вопрос кардинально. Только хирургическое вмешательство — замена помутневшего хрусталика искусственной линзой позволяет обрести хорошее зрение. На сегодняшний день наиболее эффективным и щадящим методом лечения катаракты ведущие офтальмологи всего мира признают операцию факоэмульсификации с имплантацией складной интраокулярной линзы. Для ее проведения нет необходимости ждать пока катаракта "созреет" и терпеть постоянное снижение зрения. Преимущества факоэмульсификации неоспоримы — она проводится безболезненно, само вмешательство осуществляется за 10-15 минут, не требует наркоза, наложения швов и пребывания в больнице. Зрение восстанавливается очень быстро.