ВЯЛОТЕКУЩИЙ УВЕИТ

№615312 Вялотекущий увеит
Александр Муж., 22 лет. Кольчугино
Здравствуйте! У меня левый глаз не видит с рождения, диагноз - Вялоткущий увеит. Светоощущения нет, то есть глаз не видит даже свет. Правый видит очень хорошо. Врачи советуют не лезти в невидящий глаз, так как есть опасность разбудить воспаления изза увеита. Вместо этого они советуют беречь видящий глаз, и не травмировать не видящий. Один знакомый офтальмолог посоветовал мне сдать кровь на HLA-B27 антиген с типированием, есть вариант генетически детерминированных увеитов, которые лечатся. Как думаете, имеет ли вобще смысл сдавать кровь, что-бы хотя-бы убрать увеит? И есть ли после этого хоть какой-то шанс вернуть зрение глазу?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Увеит не диагноз, а название большой группы разных заболеваний. Увеит в активной стадии надо лечить. Для этого причину должны найти терапевт , иммунолог, офтальмолог.
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Александр, здравствуйте. Врачи правы, не надо тревожить левый глаз, если он вас не беспокоит. Вполне вероятно, что глаз не видит свет по причине экссудативной или тракционной отслойки сетчатки, вторичной глаукомы, которые могут развиться при увеите. Отсутствие светоощущения, как основной критерий сохранности сетчатки и зрительного нерва, - неблагоприятный прогностический признак в плане возможных зрительных функций.