БОЛЯТ ГЛАЗА

№617398 Болят глаза
Юрий Муж., 30 лет. Беларусь Гродно
у меня плохое зрение с детства. в данный момент -7 диоптрий примерно. лет 10 носил конт.линзы и сидел много времени за комп. монитором по работе. итог: стали болеть глаза и появились синяки(тёмные круги) под глазами. пошёл к окулисту на приём. ответ врача: «с глазами всё в норме, наверно атрофия глазных мышц. лечение: линзы не носить, носить очки, не напрягать глаза, на ночь капать в глаза тропикамид». 2 месяца лечился - зрение немного улучшилось, но глаза болеть не перестали. что делать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Синяки возникли не от заболевания глаз, а от каких-то изменений в организме. Офтальмолог и терапевт должны найти причину и совменстно назначить лечение. При чрезмерной коррекции могут появляться такие жалобы. Рефракцию надо проверять на 2-3 день расшмрения зрачка. Стекла для работы вблизи должны быть на 3,0 диоптрии меньше полученных цифр.., а для дали -на 1,0 дптр.Контактные линзы могут приводить к ухудшению состояния роговицы. Все это надо оценить.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Юрий! Вам необходимо применять слезозаменители (Оксиал, Систейн, Хило-комод) и проводить массаж воротниковой зоны (№10).