ЖЕЛАТЕЛЬНО НОСИТЬ ОДИНАКОВЫЕ ДИОПТРИИ?

№624125 Желательно носить одинаковые диоптрии?
Анатолий Муж., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я недавно был у офтальмолога, проверял зрение. Старые очки оказались слишком сильные. Новый рецепт выглядит так:

очки для дали, —1,75 на каждый глаз, расстояние 66
очки для компьютера, —1,00 на каждый глаз, расстояние 64

В очках для дали я вижу все, кроме последних 1-2 строчек.

Я забыл уточнить у врача одну деталь. Дело в том, что левый глаз у меня видит лучше, чем правый, в связи с чем прошлые очки были выписаны с разницей в 0,25 диоптрий на каждую линзу. Когда проверял зрение сейчас, была аналогичная ситуация - левый видит лучше правого.

Почему мне выписали очки с одинаковыми диоптриями? Лучше носить очки с одинаковыми, это для глаз лучше? Пока собираюсь купить очки для компьютера, но боюсь —1 на каждый глаз не хватит (сейчас у меня —1,5 на каждый для компьютера), поэтому думаю взять левый —1, а правый —1,25. Или так хуже будет? А что насчет очков для дали?

И последний вопрос. Прочитал в интернете, что зрение лучше проверять в салонах оптики, чем в поликлинике. Это правда?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам нужна консультация хорошего врача . Он может работать в любом месте.Рефракцию проверяют на 2-3 день расширения зрачка, после снятия спазма аккомодации. При миопии до 2,0Д очки для компьютера и дали не нужны.Надо снимать спазм и увеличивать объем аккомодации.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Анатолий! Рекомендуем использовать те очки, которые Вам выписал врач.