ПРАВИЛЬНО ЛИ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ

№633920 Правильно ли поставлен диагноз
Анатолий Муж., 21 лет. Москва
HUVITZ MRK-3100p Ver 1.20.06B
[REF] VD: 12.0

<R> SPH CYL AX
--------------------------
AVE -4.00 -1.00 14

<L> SPH CYL AX
--------------------------
AVE -4.00 -2.75 178

PD = 68mm

Здравствуйте, вот мои данные по зрению, ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1. Какое у меня зрение в диоптриях???
2. Мне выписали очки (-2,75;-2,5) и поставили диагноз «Миопия слабой степени». Это нормально?

P.S.: Заранее спасибо...
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Остроты зрения в диоптриях не бывает и проверять ее надо по таблицам или спец. аппаратами. Этой информации в письме нет. Есть показатели рефракции : на правый миопия средней степени , на левый с астигматизмом. Рефракцию проверяют на 2-3 день расширения зрачка после снятия спазма цилиарной мышцы.Очки для дали выписывают на 1,5 2,0 диоптрии меньше показателей рефракции.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. пр. глаз: сфера -4.00 цилиндр -1.00 ось 14 градусов лев. глаз сфера -4.00 цилиндр -2.75 ось 178 градусов. Диагноз: Оба глаза - миопия средней степени, сложный миопический астигматизм слабой степени. Но данные аппарата нельзя принимать за 100% правду, истина выявляется при проверке зрения. Очки подбираются по переносимости.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Указана миопия -4.0 Д и астигматизм -1.0Д для правого глаза и миопия -4.0Д и астигматизм -2.75Д для левого глаза. Это соответствует миопии средней степени. Однако в Вашем письме нет данных циклоплегии (исследовании при широком зрачке, при котором истинная миопия может быть меньше). Ответ на Ваш вопрос можно дать только после очного обследования.