КОНЪЮНКТИВИТ, ЦИТОЛОГИЧЕСКИЙ МАЗОК

№638132 конъюнктивит, цитологический мазок
Валентина Жен., 29 лет. Омск
Здравствуйте. Пролечилась от конъюнктивита (вигамокс, офтальмоферон - 7дней, перерыв день, все вернулось - врач назначил то же самое 10 дн.). После лечения был сдан цитологический мазок. Результат:
описание: на фоне нитей фибрина, скудных слизевидных масс, единичных (0-2 в п./зр) лимфоцитов и редких (2-3 в п/зр.) гистиоцитов располагаются разрозненно и скоплениями клетки цилиндрического эпителия с дистрофическими изменениями без признаков полиморфизма.
заключение: цитограмма подострого воспалительного процесса

У ребенка (2,7 года) следующий результат:
описание: на фоне скудных слизевидных масс, единичных (0-2 в п./зр) лимфоцитов располагаются разрозненно и скоплениями клетки цилиндрического эпителия с признаками незначительной пролиферации без полиморфизма.
закл: цитограмма реактивных изменений клеток цилиндрического эпителия.

Скажите, что значат результаты анализов. Нужно ли продолжать лечение. Глаза уже устали и впереди выходные, не попасть к офтальмологу.Заранее благодарю.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Имеет смысл сдать посев с конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам или соскоб на вирусы.