ФОЛЛИКУЛЯРНЫЙ КОНЬЮКТИВИТ НЕЯСНОЙ ЭТИОЛОГИИ

№706459 фолликулярный Коньюктивит неясной этиологии
Артём Муж., 33 лет. Казань
Здравствуйте. Помогите советом пожалуйста.

Мужчина 33 года, ранее глаза никогда не беспокоили, аллергии не было. Примерно с апреля 2013г. начали постепенно краснеть глаза (сосуды на глазном яблоке краснеть) вначале не значительно, 1 офтальмолог в гос. поликлинике сказала, что покраснение обычное от синдрома сухого глаза капать систейн ультра. Капал неделю не помогло краснота усиливалась, далее офтальмолог поставила диагноз подострый коньюктивит, прокапал офтальмоферон и тобрадекс 7 дней, краснота не прошла, постепенно нарастала, на сегодняшний день спустя 3 месяца глаза красные сильно диагноз офтальмолога фолликулярный коньюктивит неясной этиологии (хламидийный?). сдал на хламидии пцр мазок из глаза + кровь ИФА на хлаидии - отрицательно. следующий диагноз аденовирусный коньюктивит назначено лечение: 1.офтальмоферон 4 р.д. 2. актипол 4 р.д. полудан 4р.д. офтаквикс 3 р.д. индоколлир 3 р.д. капаю 6 дней улучшения нет. краснота спадает немного только после офтальмоферона, через пару часов опять глаза сильно красные.
Из других симптомов справа увеличен подчелюстной лимфоузел размером с твердую горошину.

Паралельно посетил инфекциониста выявлен
Мазок из зева ПЦР - вирус эпштейн барр - положительно. прохожу лечение (изопринозин уже пропил+ циклоферон (сейчас делаю уколы).

ЛОР - диагноз хронический фаринготонзилит, назначил в нос полидекса, в горло мирамистин.

Сдавал следующие анализы:
мазок из глаза на микрофлору 2 раза - микрофлора не выделена.
мазок на грибки -отрицательно
ПЦР из глаза, цитомегаловирус, герпес, аденовирус, легионелла, хламидии, уреоплазма, микоплазма, ВПЧ - всё отрицательно.

Из положительного кровь на аденовирус:
IG G - 0.8
IG A - 1.3
референсные значения (1.1 - положительно).

Вопросы:
1. У меня сомнение правильно ли я лечусь сейчас от аденовирусного коньюктивита так как 6 дней лечения не приносят улучшение и мазок пцр из глаза на аденовирус отрицательно, хотя положительно IG A к аденовирусу - 1.3 ?
2.Хотел попасть на прием в ИНСТИТУТ им.ГЕЛЬМГОЛЬЦА за тем что бы подтвердить точно диагноз сделать анализ РИФ – реакция иммунофлюоресценции , для выявления антител в мазке-отпечатке к известным антигенам. в том числе к аденовирусу. но там на приём только в августе записывают и по телефону не дозвонишься, где ещё можно сделать такой анализ?
3.Можете посоветовать специалиста по моей проблеме? пугает, то что улучшения от лечения нет, а глаза всё таки важный орган.

С уважением Кондратьев Артём г. Казань.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лечение проводится совместно с терапевтом и ЛОР-врачом . Вирусные заболевания лечатся около 1 мес. 2- не знаю. 3- МНИИ ГБ РАМН.