КАТАРАКТА

№777404 Катаракта
Людмила Муж., 77 лет. Тверь
Здравствуйте!

Разрешиться обратиться к Вам с просьбой проконсультироваться по поводу зрения своего отца (возраст: 77 лет).

Недавно мы ходили с ним на прием к офтальмологу, т. к. папа в последнее время стал замечать, что в своих очках, стал хуже видеть во время чтения, а также то, что в комнате, когда он читает, ему не хватает света, что было успешно решено заменой более мощной лампочки в люстре.

Врач обнаружил у него катаракту и посоветовал записаться к нему на операцию по ее удалению. Также он установил, что правым глазом папа видит на 30%, а левым на 50%. Врач показал, направив луч фонарика попеременно, то на зрачок правого глаза, а затем левого, что у отца они оба заполнены мутной красноватой жидкостью. Врач признал, что при таком запущенном случае, он видит совсем неплохо. На проверке зрения во время визита к нему он назвал правильно все буквы и цифры, указанные в таблице вплоть до предпоследней строчки. Особенно хорошо он видит вдаль на большие расстояния. И даже когда смотрит телевизор, видит самый мелкий шрифт внизу экрана.

В разговоре, доктор упомянул, что операция по удалению катаракты заключается в удалении хрусталика и замене его на искусственную линзу. Это известие привело нас в буквально в ужас! Мы перестали спокойно спать. О таком радикальном методе, как замена натуральной линзы, данная человеку природой от рождения, на искусственную, мы не слышали и очень переживаем за возможные последствия. Неужели искусственная линза лучше естественной?

Ответьте, пожалуйста, стоит ли сейчас ему делать операцию на глаза и удалять катаракту?

Можно ли повременить с операцией, и прибегнуть к ней, лишь, когда папа начнет действительно хуже видеть вдаль или может оказаться уже поздно?

Я очень за него волнуюсь и переживаю.

Посоветуйте, пожалуйста, как нам лучше поступить в данной ситуации.

Будем вам очень признательны за ответ.

С искренним уважением,
семья Новиковых
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо видеть пациента.
Если хрусталик такой степени помутнения, то человек не может иметь хорошее зрение.
При хорошей остроте зрения можно подождать,
при значительной степени помутнения и отсутствии рефлекса с глазного дна - надо оперировать.
В этом месте не может быть красноватой мутной жидкости, если это не кровоизлияние.