КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ПОВОДУ ОПЕРАЦИИ

№781327 Консультация по поводу операции
Ирина Жен., 52 лет. Россия Тамбовская область
Здравствуйте! Прошу Вашего совета по поводу назначеной мне операции на стекловидное тело. Дело в том, что с 2010 года меня начал мучать левый глаз. Началось все с того что появилась резь, светобоязнь и глаз полностью ослеп. Но после уколов и лечения каплями зрение в нем востановилось, но не полностью. Диагноз ставили уевит. Повторно глаз меня начал беспокоить в 2013-таже картина-боль и слепота. На приеме у врача мне было сказано, что на этот раз нужна операция по поводу катаракты. Но прежде пытались снять воспаление, потом все таки сделали операцию по замене хрусталика. Операция была проведена в марте 2013 году, но проблеммы так и не разрешились. Целый год глаз так и не востанавливается. Была вторичная глаукома, пробовали лечить лазером, но глаз все равно не функционирует так как надо. В день по нескольку раз меняется его состояние-то он видит без помех, то снова все в пелене. Сейчас решили делать операцию на стекловидном теле-микроинвазивная витрэктомия с мембранопилингом с пневморетинопексией. Ну почему то отзывы по поводу такой операции все отрицательные. И после нее пишут , что зрение уже не востановить. Вот я теперь и не знаю как поступить-или оставить так как есть или же рискнуть. Мои последние данные-хрусталик артифакия, Стекловидное тело-деструкция, Макула-фиброз задней глалоидной мембраны,сосуды-ангиопатия. Очень прошу подскажите как поступить. Просто боюсь остаться слепой, а у меня на руках еще старенькая мама. На втором глазу тоже начала развиваться катаракта. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.
В письме нет полной информации - нет возможности однозначно ответить на вопрос.
Надо знать причину и стадию увеита, состояние иммунной системы, результаты полного
обследования органа зрения.
Возьмите направление в МНТК микрохирургии глаза им. Федорова.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Ирина, здравствуйте. У Вас имеется витреомакулярный тракционный синдром, эпиретинальный фиброз, при которых показана операция витрэктомия с тампонадой витреальной полости газо-воздушной смеьсю. Думаю, Вам надо довериться врачам.