УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА

№786736 уточнение диагноза
тамара Жен., 43 лет. Беларусь МИНСК
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОКТОР! У меня такой вопрос. Лет 5 назад я заметила. Что когда закрываю глаза, то под левым глазом остается как-бы ореол круга, решила пройти обследование.

диагноз : за 17.09.2009
ОКТ МZ ОН: УТОЛЩЕНИЕ СЕТЧАТКИ НА МОЛЕКУЛЯРНОЙ КАРТЕ ОБОИХ ГЛАЗ БЕЗ НАРУШЕНИЯ СТРУКТУРНОЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ. НЕЛЬЗЯ ИСКЛЮЧИТЬ ОТЕК НЭС.

ДИАГНОЗ ДЗН ОН: утолщение слоя нервных волокон в нижнем сегменте ОД и в нижнем и верхнем сегменте OS. ЭД ОН физиологическая
МРТ - МР-визуальных очаговых паталогий головного мозга не выявлено

Диагноз: от 15.03.2013 - ОКМ МZ ОН:структура слоев сохранена, на молекулярной карте утолщение (отек?)
ОН- утолщение без динамики от 23.03.2010

Диагноз: состояние после л/коагуляции ВХРПДС. Синдром сухих глаз. ОИ- макулопатия....
Контроль через 3 месяца.

На повторе 07.06.2013

ВХРПДС БЛОКИРОВАНА Л/КОАГУЛЯЦИЕЙ .

Диагноз: ссг ои пресбиопия

Затем я показала участковому врачу обследования, где написали макулопатию под вопросом, он выписал мне направление на повторный осмотр и в диагнозе направленияч написал - макулопатия. В центре 20.05.2014 врач сначалша ничего не нашла, а потом , учитывая направление, решила перепроверить еще раз сканирование и уже нашла маленькое утолщение, тиак она мне сказала и тоже решила диагноз не отменять, и диагностировала:
гиперметропия сл.ст. ОИ
макулопатия (ав 1 ПЭС Од) ОИ

Мне всего 43, я просто в шоке, меня напугали страшными перспективами, очень прошу, подскажите- можно ли говорить об этом диагнозе по этим обследованиям. Мой прежний участковый врач,( ушла на пенсию) говорила, что у меня это из-за сосудов, ведь у меня ВСД и шейный остеохондроз. Говорила, что мне нужно 2 раза в год проходить курс эмоксипина, что я и делала, правда 1 раз в год.
Как мне все-же точно определить -что делать, ведь врач при последнем посещении назначила мне диклофенак, лактэлюк (если правильно разобрала), севитин, ретинол. Насколько я поняла, один из них гормональный препарат.
Неужели по обследованиям так все страшно?

Буду очень признательна за ответ!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По письму поставить диагноз нельзя. Кроме ОКТ надо смотреть глазное дно
и оценивать ситуацию. Надо оценить характер и степень тяжести изменений.
Покажитесь еще в другом центре.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Тамара! Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо пройти обследование в специализированной офтальмологической клинике с консультацией врача ретинолога.