ТРАВМАТИЧЕСКИЙ АСТИГМАТИЗМ, СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА.

№827913 Травматический астигматизм, сотрясение мозга.
Ольга Жен., 30 лет. РФ Нижневартовск
Здравствуйте. У меня врождённый астигматизм левого глаза и близорукость. С первого класса носила очки для чтения, телевизора, мелкой работы. К 20-ти годам зрение на правом глазу (без астигматизма) почти выправилось. Очки не ношу уже около пяти лет, но в последние годы зрение стало беспокоить снова. Этим летом было сотрясение мозга средней тяжести, а пару недель назад обнаружилось, что астигматизм уже на обоих глазах.
1. Может ли это быть следствием сотрясения, и насколько быстро может прогрессировать такой астигматизм?
2. При попытке подбора очков (2 недели назад) по новым данным компьютерного обследования обнаружилось, что, когда линзы соответствуют показаниям компьютера, я вижу хорошо с одним большим НО: картинка двоится, расплывается вверх и вниз надвое. Понимаю, что это следствие сотрясения (никогда раньше у меня такого не было). Подскажите, какие процессы или следствия травмы могли привести к этому, к какому врачу мне стоит обратиться (офтальмолог или сразу нейрохирург), и какие нужно пройти обследования для выявления всех возможных проблем, приведших к такой реакции зрения.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопросы надо пройти обследование : осмотр состояния роговицы , хрусталика, сетчатки, зрительного нерва.
Рефракцию надо проверять на широкий зрачок, после снятия спазма аккомодации. Оценить объем движения глаз. Покажитесь неврологу.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ольга! Астигматизм, скорее всего, у Вас был, но проявился после сотрясения головного мозга. Двоение может быть последствием сотрясения головного мозга. Лечением занимаются нейроофтальмологи и неврологи.