ДВА ВОПРОСА УВАЖАЕМЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ

№835508 Два вопроса уважаемым специалистам
Alex Муж., 37 лет. Ukraine Odessa
Десятки раз помогал этот сайт. Спасибо его создателям и конечно тем, кто отвечает на вопросы....

В этой теме, у меня только два вопроса. Попробую их вкратце сформулировать.

1). У жены на обследовании в клинике Филатова ( Одесса ) обнаружили Наследственное деструктивное изменение сетчатки. Обнаружено случайно - подбирали линзы.
Врач ничего конкретного не сказал, назначил еще обследование с контрастным веществом итд...В инете жена прочла уже что это заболевание не излечимо, хотя крайне прогрессирует изучение этого вопроса , и вроде как в СШа , Англии и ряде стран пытаются на генном уровне его лечить, и еще говорится собственно об имплантанте. Все выглядит крайне мрачно и грозит слепотой. Жене только 32 года . Неужели прогноза настолько мрачен и неблагоприятен ???
Сканы конечно выложу исследований , как только закончим все , но все - таки вопрос - действительно ли настолько опасен прогноз этого заболевания и правда ли что можно ослепнуть ей ? Или все - таки прогноз вариабелен и не факт что состояние будет ухудшаться. И так уж это не излечимо ? ( это я обещал 2 вопроса )))...

2). Теперь по мне ...Ну тут вроде как все проще , но коль я в этой теме, то пользуясь случаем прошу ответить и на этот вопрос.....
У меня с 8 лет какая - то маленькая перевернутая буква S перед глазами , если яркий свет или там снег или ярко солнечный день , она в принципе не мешает , правда движется...Прочел что на скотому это вроде как не похоже , а называется вроде бы как деструкция стекловидного тела - и не носит угрожающей слепотой опасности , если сия «осьминожка« не размножается и если эти полоски не увеличиваются. Мол лечением этого заболевания если можно так сказать занимаются консервативно и операция опаснее чем терпеть эту букву S в ясную погоду...или свет ..Так ли ЭТо )?

За ранее благодарен за ответы уважаемые специалисты !
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. 1- это не диагноз, а название группы разных
заболеваний ( около 200) - ответ разный. 2- по жалобам поставить диагноз нельзя
- вариантов много. Нужна очнавя консультация. вы можете записаться в наш институт.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Что касается диагноза вашей жены, то прогноз действительно может иметь различный характер развития. Однако, 1 раз в месяц ей необходимо будет обследоваться и делать оптическую когерентную томографию сетчатки. Это необходимо для того чтобы прослеживать динамику заболевания, возможно с последующем курсом консервативного лечения. Это можно сделать в нашей клинике. Стоимость диагностического обследования с консультацией врача-офтальмолога составляет 450 грн. (при наличии студенческого или пенсионного удостоверения - 350 грн.) и занимает по времени около 2-х часов. Оптическая когерентная томография — 420 грн.Что касается лично Вас, то полную картину вашей зрительной системы мы сможем получить, только после комплексного диагностического обследования с обязательным тестам B-scan, но грубой патологии из описанного выше у Вас нет. Приглашаем Вас в нашу клинику на диагностику и консультацию. Записаться на прием, а также обсудить организационные вопросы Вы можете по телефону в Одессе (048) 707-00-07 или через сайт excimerclinic.od.ua