ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ

№883923 Хотелось бы знать
Тамара Жен., 57 лет. Россия Тверь
Скажите пожалуйста,а можно ли по глазному дну поставить гипертонию?Можно ли посмотреть дно без закапывания т.к. у меня страх этих процедур и после,когда ничего не видно.Есть ли узи например,чтобы посмотреть глазное дно? Давление глазное я меряла воздухом и насколько это вернее,чем старым методом? Зрение плохое плюсовое с полутора лет у меня,астигматизм,сейчас с появлением панических атака вообще то плохо вижу,то хорошо.Бывает резкое повышение АД и ставят гипертонию,но вот хотелось знать,можно ли по глазному дну действительно поставить гипертензию?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Иногда  по состоянию сосудов на глазном дне можно  определить наличие гипертонической болезни. Центр глазного дна можно  смотреть  без расширения зрачков при прозрачном хрусталике. При правильной методике измерения ВГД  метод достоверен  как базовый. При подозрении на повышения ВГД надо проводить  другие исследования .
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Тамара! Состояние сосудов и глазного дна необходимо смотреть в условиях «расширенного» зрачка. Ничего опасного в этой процедуре нет. Измерение ВГД воздухом  менее травмативно, но также точно. При артериальной гипертонии, как правило, есть характерные изменения сосудов глазного дна. Ответить на Ваши вопросы более определенно возможно только
после проведения очного осмотра.