ОПЕРАЦИЯ В 42 ГОДА.

№889651 Операция в 42 года.
Надежда Жен., 41 лет. Россия Липецк
Здравствуйте. Мне 42 года. Страдаю близорукостью. Зрение -4.5. Скажите пожалуйста, стоит ли делать операцию по коррекции зрения в таком возрасте. Можно ли рассчитывать на положительный долговременный результат.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Есть риск осложнений.  Операция не  устраняет причину   изменений. Скоро появится плюсовая рефракция и "минус" будет уменьшаться по возрасту.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! В указанном возрасте лазерная коррекция обычно не рекомендована, так как она не избавит Вас от возможных возрастных изменений в будущем – возрастной
дальнозоркости (пресбиопии). Так же с возрастом у большинства людей
происходят изменения внутри глаза, например в хрусталике, или могут быть
другие глазные заболевания. В подобных случаях эффект лазерной
коррекции может быть неполным или временным. Вам может быть предложен
другой метод исправления зрения, например рефракционная замена хрусталика. В современной офтальмологии успешно используются новые модели линз –
мультифокальная и аккомодирующая, позволяющие решить две проблемы сразу –
и близорукости, и возрастной дальнозоркости (пресбиопии). Окончательное решение о возможном и целесообразном методе коррекции в Вашем случае примет врач-офтальмолог после проведения очного обследования.