О ПОДБОРЕ АСТИГМАТИЧЕСКИХ ОЧКОВ

№890544 О подборе астигматических очков
Евгений Муж., 33 лет. Россия Ст.Оскол
33 года, мужчина.
Ношу очки левый глаз -5,5, правый -6,5, простые линзы. 12 лет не менял очки.
Правым вижу неплохо. На левом астигматизм. Несколько дней слегка побаливает, перенапрягается. Наверное, нужно выписывать астигматические очки.
1) При выписке очков лучше выписывать слегка слабее очки (как по диоптриям, так и по астигматизму)? Чтобы глаз работал.
Иначе зрение снова упадет на какую-то величину. У меня раньше сильно прогрессировала близорукость.
2) Астигматические линзы приведут к тому, что степень астигматизма будет прогрессировать? Вредны астигматические линзы чем-либо?
3) Привык использовать и вблизь, и вдаль одни очки.
Можно так же делать с астигматическими очками?
4) В разное время в течение суток вижу по разному: на несколько строчек лучше или хуже. Как сделать, чтобы не выписали слишком сильные очки (боюсь прогрессирования миопии)?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракцию надо проверять до и на 2 день расширения зрачков после устранения  спазма аккомодации. Офтальмолог должен оценить  состояние сред глаза , глазного дна , объем аккомодации, исключить спазм аккомодации. Только после этого  выписываются очки и определяется тактика лечения. Астигматизм 0,5  физиологический , его не надо корригировать. 1-да. 3- не правильно . Астигматизм не может прогрессировать  - это форма роговицы врожденная. Могут быть  исключения , но редко.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Ношение очков во взрослом состоянии не влияет на прогрессировавшие миопии или на иные изменения рефракции. Неправильно подобранные очки могут приводить к
переутомлению или дискомфорту.
Подбираются очки прежде всего по комфортности , но не более той величины, которая получается при исследовании рефракции с
широким зрачком. Если прогрессирует миопия или астигматизм, причина, как
правило, не в очках. До 40-45 лет можно пользоваться одними очками как для дали,
так и для близки. В дальнейшем могут потребоваться 2 пары очков. Зрение в
течение суток, действительно, может колебаться, особенно при миопии. Более точно
оценить состояние глаз и рекомендации можно только после Вашего очного осмотра.