ВЛИЯНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАЗЕРКОАГУЛЯЦИИ СЕТЧАТКИ

№901043 Влияние лекарственных препаратов на результаты лазеркоагуляции сетчатки
Кирилл Муж., 19 лет. Москва
Начал употреблять изотретиноин(роаккутан) для лечения угрей. Курс продлится 8 месяцев. Через месяц предстоит плкс . Может ли прием данного препарата как-то отразится на результатах лазерной коагуляции? Если да, то через какое время после операции возможно его употреблять и за какой срок до операции нельзя? Из побочных эффектов, относящихся к глазам только сухость слизистых может быть
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Такие научные  исследования не проводились.  Задайте вопрос  терапевту. Надо знать  причину, изменений  сетчатки, диагноз , по поводу чего делают лазеркоагуляцию сетчатки.
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
На сегодняшний день данных, свидетельствующих о вредном влиянии Роаккутана на результаты лазеркоагуляции, нет.
Однако, в связи с малым количеством информации о его действии на организм, желательно отменить данный препарат за неделю до проведения процедуры.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! О негативных влияниях в связи с лазерокоагуляцией нам не известно. А вот побочных действий препарата со стороны органа зрения в инструкции указано
значительно больше.