НЕЧЕТКОЕ ИЗОРАЖЕНИЕ

№901514 Нечеткое изоражение
Николай Муж., 33 лет. Москва
Добрый день! Такой вопрос: последнее время появился непонятый оптический эффект. Если просыпаюсь ночью и открываю глаза в темноте картинка не сразу фиксируется, а как будто изображение немного покачивается/колеблется, буквально 1-2 секунды. Первые 2-3 раза когда глаза после сна вот так открываешь/закрываешь это повторяется. В дальнейшем вроде все нормально. Это на оба глаза. Это нормально? Года 3 назад было сотрясение. Операций на глазах не было. Спасибо.
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Да, такое может быть. Это, скорее всего, связано с замедленной адаптацией глаз к зрению в темное. Может быть ассоциировано с сотрясением.
Для того, чтобы уточнить причину, можно обратиться к офтальмологу и сделать тест на темновую адаптацию. Также желательно провести обследование у невролога.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!  Указанные жалобы не специфичны для какого-либо глазного заболевания . Но чтобы  исключить патологические изменения со стороны  органа зрения показано очное обследование .

Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов причин несколько. Нужна очная консультация офтальмолога и возможно невролога.