ОТЕК БРОВИ (ИНФИЛЬТРАТ)

№912107 Отек брови (инфильтрат)
Ольга Жен., 37 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день! У меня такая ситуация: 7 апреля утром заметила, что больно нажимать на левую бровь, еще заметила внутри шишечку, думаю, ну может фурункул/внутренний прыщ, пройдет. 8 апреля, обратила внимание что по левой бровной дуге (в конце, там где узко), образовался отек, он и 7 числа к вечеру тоже был. Так, физически не больно, только если нажать, да и то не очень. Красноты нет, но этот отек вызвал панику. В субботу (10 числа), я поехала в глазное отделение дежурной больницы. Там мне всё списали на выщипывание бровей, мол, занесла грязь. Я помню, что выщипывала, но днем раньше или позднее, точнее сказать не могу. Вобщем врач решил, что с этим связано. Бровь отечная, отек переходит на верхнее широкое веко рядом с бровью, красноты нет, но если потрогать, то шишечка внутри чувствуется. Офтальмолог выписал флемоксим салютаб (500мг) 2 раза в день, 5 дней, на бровь тетрациклиновую мазь на 3 часа, и в глаза капли Индоколлир, капли я не купила (боюсь в глаза капать), а всё остальное делаю. Поставил диагноз: инфильтрат. Подскажите пожалуйста, этот инфильтрат может сам внутри рассосаться или обязательно нарыв будет? Просто никакого намека на красноту. Как долго отек держится? И правильно ли мне выписали лечение? Спасибо, если ответите, буду ждать.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Только по  жалобам поставить диагноз нельзя. Нужна консультация и ЛОР-врача- оценить состояние пазух носа. Надо найти причину инфильтрата. Обратитесь к еще одному офтальмологу. Индокалир не страшное лекарство.
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Наиболее вероятен сценарий, при котором гнойник волосяного фолликула на брови вскроется и со временем заживет.
Для уточнения диагноза рекомендую обратиться к дерматологу. Также можно добавить смазывание раствором йода или бриллиантового зеленого (зеленки) на высоте бугорка. Боль по ходу века связана с отеком вокруг очага воспаления.