ИСКРЫ В ГЛАЗАХ

№912908 Искры в глазах
Иван Муж., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте.У меня такая проблема: с периодичностью в несколько месяцев на протяжении года, перед глазами начинает появляться подобие искр.Сначала начинает появляться по краям и почти не мешает смотреть, потом искры усиливаются и начинаются по всему глазу, смотреть не приятно, что либо прочитать становится очень трудно.Когда закрываю глаза становится легче. Продолжается все это примерно минут 30-40 и полностью проходит.Причем после этого начинается боль в левом виске, иногда бывает в обоих, и тоже через какое то время боль проходит.
Зрение у меня -4.75. Лет 12 назад делали склеропластику, т.к. зрение начало стремительно падать, потом через несколько лет, было подозрение толи на отслоение сетчатки, толи утоньшение и делали лазерную операцию на сетчатке. Подскажите, что это может быть?что то с сетчаткой?или же это может быть давление?хотя танометром давление мерил оно было в норме.У офтальмолога последний раз был год или два назад, сказал, что все в норме. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Искры и молнии могут быть признаком сосудистых колебаний либо разрывов сетчатки. Необходимо пройти обследование и осмотр глазного дна у офтальмолога (лазерного хирурга). У Вас миопия - это состояние, повышающее риск разрыва (и как следствие - отслойки) сетчатки.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину всех изменений  должны найти терапевт, невролог и офтальмолог после полного обследования. Вариантов много. Только  после этого можно ответить на вопросы.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Иван! Возможно, речь идет о мигрени. Для подтверждения или исключения данного диагноза рекомендуется обратиться к врачу-терапевту.