СПАЗМ АККОМОДАЦИИ

№913977 Спазм аккомодации
Максим Муж., 29 лет. Россия Краснодар
Добрый день! 25.02.2016 года у меня резко снизилось зрение в левом глазу (стало двоиться изображение на средних и дальних расстояниях, плюс глаза к вечеру стали очень сильно уставать). В этот же день я прошел полное обследование у окулиста. Диагноз - спазм аккомодации обоих глаз. Левый глаз 0.9, правый 1.0. Был назначен ирифрин 2.5%. Капли капал но эффекта не было, зрачок не расширялся вообще. На тот день я долго (с ноября 2015) находился в состоянии стресса поскольку готовился к операции по поводу удаления опухоли (невриномы) правого плечевого сплетения. Очень сильно переживал по этому поводу. Плюс ко всему с ноября 2015 года в связи с подготовкой к операции мне было сделано исследование КТ + еще одно КТ с контрастным веществом и два раза рентген грудной клетки. Затем (уже после ухудшения зрения) сделано МРТ с контрастным веществом. 29.03.2016 сделана операция под общим наркозом длившаяся 8 часов! От наркоза проснулся сам, без последствий. Сейчас прохожу лечение после операции в неврологическом отделении. Зрение так и осталось плохим в левом глазу (на том же уровне). 19.04.2016 прошел полное обследование глаз в глазной клинике с осмотром лазерного хирурга. Диагноз Астенопический синдром OD 1.0, OS 0.9, во всем остальном все в норме. Я сказал им что ирифрин мне не помог. И Врач офтальмолог назначил только упражнение с точкой на стекле. На мой вопрос «нужны ли мне какие-то капли» мне ответили, что кроме ирифрина все остальные капли только по рецепту, а рецепты они не выписывают в связи с сложной отчетностью. Но названия капель назвали - Мидримакс. Мол если сам достанешь то капай. И еще сказали очки с дырочками носи.
Теперь вопрос: капли я достал. как мне их капать и стоит ли мне их капать? В инструкции ничего про спазм аккомодации не написано. Может есть капли лучше? Эффективны ли очки с дырочками при моем диагнозе? Может ли ухудшение зрения быть связанно с стрессом или проведением КТ с контрастным веществом? Что вы мне посоветуете? Какое лечение?
Очень надеюсь на вашу помощь.
Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
ЗДРАВСТВУЙТЕ.. ПРЕЖДЕ  ВСЕГО НАДО  ПРИВЕСТИ ОРГАНИЗМ В ПОРЯДОК. СПАЗМ АКМОМОДАЦИИ ВОЗНИКАЕТ ПРИ  НАРУШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ.КАПЛИ В ГЛАЗА НАВЕРНОЕ МОЖНО НЕ КАПАТЬ В  НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ. ЛУЧШЕ ВСЕ ВОПРОСЫ РЕШАТЬ ТОЛЬКО НА ОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ - МЕНЬШЕ РИСК ОШИБКИ РЕКОМЕНДАЦИЙ.
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Если двоение в настоящий момент сохраняется, имеет смысл пройти повторное обследование и посмотреть на показатели в динамики.
Для спазма аккомодации более характерно снижение зрения вдаль. Если у Вас 90-100 процентов, то спазма, скорее всего, нет. Двоение также не является характерным для спазма аккомодации симптомом, хотя, в редких случаях, возможно.
Необходимо проверить рефракцию на предмет наличия роговичного или хрусталикового астигматизма, сделать оптическую когерентную томографию на предмет состояния центральной зоны сетчатки и зрительного нерва. Если по всем перечисленным показателям отклонений не будет, то обращаться к неврологу.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
согласен.