ИСКРИВЛЕННОЕ СВЕЧЕНИЕ ВОКРУГ ИСТОЧНИКОВ СВЕТА

№994119 искривленное свечение вокруг источников света
Илья Муж., 31 лет. Россия Москва
Сперва опишу что беспокоит именно сейчас, потом какие проблемы наблюдались ранее.
Последние пару месяцев стал замечать странный эффект в левом глазу. Когда в темноте смотрю источник света, то левым глазом вижу «ореол», «свечение» от источника света, но не круглое и семеричное, а искривленное, к низу и слегка влево уходит решетка из прямых лучей, влево и права с небольшим наклоном так же вытягиваются несколько менее заметных отсвета. В тоже время правым глазом, аналогичное свечение выглядит круглым, ровным, симметричным. Данный эффект искаженного свечения в левом глазе становится заметным только при определенном расстоянии от источника света. Ну к примеру подъезжает машина с включенными фарами, пака она в дали оба глаза видят одинаковое ровное свечение, когда машина приближается начинает становится заметными «лучи искажений» и чем ближе машина тем они все заметнее и как бы ближе к ее фарам, как будто сжимающийся круг приближающийся к фарам. И в право и в левом глазу края свечения при сильном источнике свете дает немного заметные радужные оттенки. Для иллюстрации того что я вижу левым и правым глазом, я постарался это нарисовать, прикрепляю рисунки к сообщению.
Левый:
http://s019.radikal.ru/i606/1711/75/61c15be32a8b.jpg
Правый:
http://s015.radikal.ru/i333/1711/20/05337e053848.jpg

Так же у меня уже долго наблюдаются не менее странные проблемы с тем же левым глазом. Иногда бывает так что после сна, утром ухудшается зрение в левом глазу (порой весьма сильно), появляется заметный астигматизм который постепенно проходить в течении суток. Такое начало происходить уже дано (лет 10 назад), но раньше это было пару случаев за год, последние 2-3 года это происходит примерно раз в два месяца. Ходил к офтальмологу на осмотр, сказали все в норме кроме слегка повышенного давление, но и давление врач списал на вероятную ошибку измерения. Мне ни как не могли измерить давление, раз 7 «пшикали», как я понял воздухом, в глаз, возможно после этого у меня и появились искаженные свечения, к сожалению я не помню когда именно я их стал замечать.
Хотелось бы узнать при каких отклонения и проблемах с глазами могут наблюдаться такие эффекты и такие проблемы.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов причин много.. Только по жалобам поставить диагноз нет возможности. Найти причину изменений должны офтальмолог и терапевт, возможно невролог после обследования.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Илья! Искажение и ореол перед глазами могут появляться в результате нескольких причин: астигматизм, начальные помутнения в хрусталиках (катаракта), при патологических изменениях в макулярной области сетчатки. Для уточнения причины описанных явлений, постановки диагноза и назначения необходимого лечения Вам необходимо пройти комплексное обследование зрения в специализированной офтальмологической клинике.