АТРОФИЯ ЗН ГЛАЗ У РЕБЕНКА

№335112 атрофия ЗН глаз у ребенка
Бакина Елена Николаевна Жен., 41 лет. Россия Сыктывкар
Здравствуйте! Моему внуку 5 мес. Диагноз: Последствия перинатального поражения ЦНС инфекционного? Киста прозрачной перегородки. Вторичная атрофия ЗН обоих глаз. Атрофические изменения вещества головного мозга. Ребенок не реагирует на игрушки, предметы, людей. Зрачки расширены, сужаются при дневном свете.В 4 мес.лежал в детской республиканской больнице на обследовании. -Окулист: глазное дно в условиях циклоплегии: ДЗН бледноваты, с сероватым оттенком, контуры не четкие, сосуды извитые, сужены умеренно, макулярного рефлекса нет. -КТ головного мозга с анестезиологическим пособием: кт-признаков объемных и очаговых образований не выявлено.Субарахноидальные ликворные пространства расширены по Сильвиевой щели с обеих сторон за счет умеренно выраженных атрофических изменений вещества головного мозга. Киста прозрачной перегородки до 10мм.Кровь на ПЦР: отрицательно. Принимаем Эмоксипим 1% 1 капля 3 раза в день (1мес), Тауфон 4% 2 капли 3 раза в день (1мес), Актовегин 40 мг в/мышечно №10, Магне В6 по 2,5мг 2 раза в день (1мес). Возможно ли что то сделать, чтобы ребенок видел? Если да, то с какого возраста можно начинать? Спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Этот вопрос надо задать неврологу. Человек видит мозгом- затылком. Лечение должен проводить невролог, офтальмолог наблюдает за развитием ситуации и докладывает неврологу.Возможно надо обсудить целесообразность дегидратационной ( убрать жидкость лишнюю из мозга ) и сосудорасширяющей терапии.