АДЕНОМАТОЗНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ У МАТЕРИ

№1000948 Аденоматозная гиперплазия эндометрия у матери
Саша Жен., 22 лет. Россия Пермь
Зарегистрированный пользователь
12.01.2018 14:09
Здравствуйте. Вопрос касается моей матери, ей 55 лет. С некоторого времени ее стали беспокоить обильные и затяжные месячные, которые в последнее время стали больше похожи на кровотечения, и вынуждали периодически принимать кровоостанавливающие средства и препараты. В июле прошлого года пошла на УЗИ органов малого таза, на котором были обнаружены аденомиоз и УЗ-признаки полипов эндометрия. Через месяц повторила УЗИ трансабдоминально и трансвагинально, в заключении - эхо-признаки полипа эндометрия.
В ноябре начавшиеся месячные уже никак не прекращались, даже несмотря на кровоостанавливающие. Третье УЗИ с тем же заключением - аденомиоз и полип эндометрия. Была экстренно госпитализирована в гинекологию. Двое суток, дневной стационар.

Из выписного эпикриза. Диагноз: НМФ в перименопаузе, ОГА, аденомиоз, кольпит, хр. анемия легкой степени. Обследование: 17. 11. 17 УЗИ м/т - признаки аденомиоза. Лечение: 15. 11. 17 фракционный соскоб. Результат лечения: выписывается в удовлетворительном состоянии состоянии под наблюдение врача ЖК.

После соскоба необильно кровило где-то 2-3 дня, потом прошло. В начале декабря была менструация, уже необильная, дней 4-5. Больше никаких выделений не было. На данный момент никаких выделений нет.

Из направления на патогистологическое исследование. Биопсия первичная. Дата и вид операции: 15. 11. 2017, фракционный соскоб. Маркировка материала, число объектов: 2 1., 2. Клинические данные: ПМ сентябрь 2017 г.; в течение 3-х недель кровянистые выделения из половых путей, 9. 11. 17 УЗИ гин. - полип эндометрия. Клинический диагноз: НМФ в перименопаузе, ГПЭ (?), полипоз эндометрия (?).

Из патогистологического исследования. Биопсия диагностическая: да. Операционный материал: нет. Количество кусочков: 2. Макро- и микроскопическое описание: серо-белые хлопья объемом 1 см; красно-коричневая ткань 3.5*2.5*05 см. Место забора материала: другое. Метод окраски: гематоксилин-эозин.
Описание: в соскобе из цервикального канала фрагменты рыхловолокнистой стромы с диффузной лимфоидноклеточной инфильтрацией, покрытые однорядным цилиндрическим эпителием; в соскобе из полости матки кусочки эндометрия неравномерной толщины, с гиперплазией и неравномерным распределением трубчатых, слабо извитых и кистозно расширенных желез с темным многорядным эпителием пролиферативного типа, с гиперплазией клеток стромы и скудной неравномерной лимфоцитарной инфильтрацией, с множественными участками неоднородной плотности и умеренным фиброзом; в соскобе из цервикального канала фрагменты эндометрия и фрагменты раздробленного однорядного цилиндрического эпителия без подлежащей стромы.
Патогистологическое заключение (диагноз): эндометриальная гиперплазия без атипии, хронический эндометрит.

Гинеколог в ЖК направила еще на исследование препаратов в краевой онкодиспансер.

Из направления на цитологическое исследование. Клинические данные: соскоб из п/м. Клинический диагноз: ГПЭ.

Из цитологического исследования. Микроскопическое описание: комплексная железисто-кистозная гиперплазия эндометрия с очаговым аденоматозом; хронический эндометрит, вне обострения; в соскобе из цервикального канала обрывки гиперпластического эндометрия.

Из заключения из краевого онкодиспансера. При обследовании установлен диагноз: аденоматозная гиперплазия эндометрия. Рекомендовано: оперативное лечение в объеме экстирпации матки с придатками.

Гинеколог в онкодиспансере сказал, что состояние предраковое, есть участки, которые могут переродиться, и чтобы этого избежать, учитывая возраст матери, нужна операция.

Прокомментируйте, пожалуйста.
1) Может ли быть аденоматоз без атипии? На первой гистологии в больнице атипичных клеток не обнаружили. А в заключениях из онкодиспансера нет конкретных уточнений, есть атипия или нет. Я так понимаю, отсутствие или наличие атипичных клеток имеет принципиальное значение?
2) Действительно ли в ее случае нет никаких других вариантов, кроме операции, или возможны еще какие-то варианты наблюдения и лечения?
3) Возможно, стоит пройти еще какие-то диагностические процедуры и анализы для уточнения состояния?
4) Насколько срочно нужна операция? Можно ли как-то определить и спрогнозировать вероятность развития рака и то, как быстро это может произойти?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина

Поскольку гиперплазия эндометрия – это гормональное заболевание, то лечение проводится гормонами. Цель лечения при всех вариантах гиперплазии эндометрия без атипии - не допустить маточных кровотечений и перехода гиперплазии в рак. При выявлении гиперплазии эндометрия с наличием атипии из-за высокого риска перехода в рак, лечение проводят гинекологи-онкологи. Беременность после особого гормонального лечения атипической гиперплазии эндометрия возможна. Однако, чаще всего при атипической гиперплазии эндометрия лечение хирургическое - удаление матки.Варианты гормональной терапии при гиперплазии эндометрия зависят от множества факторов. На сегодняшний день нет данных о преимуществе одного гормонального лечения гиперплазии эндометрия перед другим. Тем не менее, прогестины (или гестагены - гормональные препараты, похожие на прогестерон) считаются наилучшим видом лечения гиперплазии эндометрия без атипии. Самое главное при лечении гиперплазии эндометрия заключается в том, что стандартных, подходящих абсолютно всем женщинам, гормональных препаратов или схем лечения просто не существует. Выбор конкретного препарата, дозы, схемы и длительности лечения гинеколог-эндокринолог проводит на основании вида гиперплазии эндометрия и особенностей пациентки. Учитываются возраст женщины, ее рост и вес, сопутствующие заболевания,  побочные эффекты препарата,  стоимость лечения и пр. Гормональная терапия гиперплазии эндометрия всегда назначается строго индивидуально и, прежде всего, зависит от текущих жизненных целей пациентки и ее желания иметь детей.
Время создания: 16 Января 2018 02:27
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Саша | (Жен., 28 лет, Пермь, Россия) | 04.02.2018 07:08
Спасибо
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.04.2008
22:58
Елена :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 102
14.12.2010
14:41
Надежда :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 43
29.09.2009
22:52
шалдыбина ольга сергеевна :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 18
25.11.2010
16:04
Алена :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 13
01.10.2009
00:05
Лилия :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 12
15.08.2009
20:27
наталья :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 11
15.06.2010
11:21
Наталья :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 10
13.06.2007
15:53
Мес Наталья :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 9
11.08.2009
10:35
Елена :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 6
21.01.2011
11:31
Айрана :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 6
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1057187 Са-125 42,3 значение анализа
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Елена Сухачева
Жен., 30 лет.
Россия Белгород
Добрый день, гинеколог направила на данный анализ в связи с тем что на узи обнаружили в миоме еще капсулы и кисты на левом яичнике, значение анализа сейчас 42,3, норма у лаборатории 35, подскажите это уже онкология?
16.10.2019 12:59
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Это результат выше нормы, но необязательно признак рака яичников, это может быть признаком воспалительного процесса в яичниках или наличия кисты. Вам необходимо в лаборатории еще сделать определение НЕ4 и индекс РОМА.
Время создания: 28 Октября 2019 19:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1057187
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»