АДЕНОМАТОЗНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ У МАТЕРИ

№1000948 Аденоматозная гиперплазия эндометрия у матери
Саша Жен., 22 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. Вопрос касается моей матери, ей 55 лет. С некоторого времени ее стали беспокоить обильные и затяжные месячные, которые в последнее время стали больше похожи на кровотечения, и вынуждали периодически принимать кровоостанавливающие средства и препараты. В июле прошлого года пошла на УЗИ органов малого таза, на котором были обнаружены аденомиоз и УЗ-признаки полипов эндометрия. Через месяц повторила УЗИ трансабдоминально и трансвагинально, в заключении - эхо-признаки полипа эндометрия.
В ноябре начавшиеся месячные уже никак не прекращались, даже несмотря на кровоостанавливающие. Третье УЗИ с тем же заключением - аденомиоз и полип эндометрия. Была экстренно госпитализирована в гинекологию. Двое суток, дневной стационар.

Из выписного эпикриза. Диагноз: НМФ в перименопаузе, ОГА, аденомиоз, кольпит, хр. анемия легкой степени. Обследование: 17. 11. 17 УЗИ м/т - признаки аденомиоза. Лечение: 15. 11. 17 фракционный соскоб. Результат лечения: выписывается в удовлетворительном состоянии состоянии под наблюдение врача ЖК.

После соскоба необильно кровило где-то 2-3 дня, потом прошло. В начале декабря была менструация, уже необильная, дней 4-5. Больше никаких выделений не было. На данный момент никаких выделений нет.

Из направления на патогистологическое исследование. Биопсия первичная. Дата и вид операции: 15. 11. 2017, фракционный соскоб. Маркировка материала, число объектов: 2 1., 2. Клинические данные: ПМ сентябрь 2017 г.; в течение 3-х недель кровянистые выделения из половых путей, 9. 11. 17 УЗИ гин. - полип эндометрия. Клинический диагноз: НМФ в перименопаузе, ГПЭ (?), полипоз эндометрия (?).

Из патогистологического исследования. Биопсия диагностическая: да. Операционный материал: нет. Количество кусочков: 2. Макро- и микроскопическое описание: серо-белые хлопья объемом 1 см; красно-коричневая ткань 3.5*2.5*05 см. Место забора материала: другое. Метод окраски: гематоксилин-эозин.
Описание: в соскобе из цервикального канала фрагменты рыхловолокнистой стромы с диффузной лимфоидноклеточной инфильтрацией, покрытые однорядным цилиндрическим эпителием; в соскобе из полости матки кусочки эндометрия неравномерной толщины, с гиперплазией и неравномерным распределением трубчатых, слабо извитых и кистозно расширенных желез с темным многорядным эпителием пролиферативного типа, с гиперплазией клеток стромы и скудной неравномерной лимфоцитарной инфильтрацией, с множественными участками неоднородной плотности и умеренным фиброзом; в соскобе из цервикального канала фрагменты эндометрия и фрагменты раздробленного однорядного цилиндрического эпителия без подлежащей стромы.
Патогистологическое заключение (диагноз): эндометриальная гиперплазия без атипии, хронический эндометрит.

Гинеколог в ЖК направила еще на исследование препаратов в краевой онкодиспансер.

Из направления на цитологическое исследование. Клинические данные: соскоб из п/м. Клинический диагноз: ГПЭ.

Из цитологического исследования. Микроскопическое описание: комплексная железисто-кистозная гиперплазия эндометрия с очаговым аденоматозом; хронический эндометрит, вне обострения; в соскобе из цервикального канала обрывки гиперпластического эндометрия.

Из заключения из краевого онкодиспансера. При обследовании установлен диагноз: аденоматозная гиперплазия эндометрия. Рекомендовано: оперативное лечение в объеме экстирпации матки с придатками.

Гинеколог в онкодиспансере сказал, что состояние предраковое, есть участки, которые могут переродиться, и чтобы этого избежать, учитывая возраст матери, нужна операция.

Прокомментируйте, пожалуйста.
1) Может ли быть аденоматоз без атипии? На первой гистологии в больнице атипичных клеток не обнаружили. А в заключениях из онкодиспансера нет конкретных уточнений, есть атипия или нет. Я так понимаю, отсутствие или наличие атипичных клеток имеет принципиальное значение?
2) Действительно ли в ее случае нет никаких других вариантов, кроме операции, или возможны еще какие-то варианты наблюдения и лечения?
3) Возможно, стоит пройти еще какие-то диагностические процедуры и анализы для уточнения состояния?
4) Насколько срочно нужна операция? Можно ли как-то определить и спрогнозировать вероятность развития рака и то, как быстро это может произойти?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина

Поскольку гиперплазия эндометрия – это гормональное заболевание, то лечение проводится гормонами. Цель лечения при всех вариантах гиперплазии эндометрия без атипии - не допустить маточных кровотечений и перехода гиперплазии в рак. При выявлении гиперплазии эндометрия с наличием атипии из-за высокого риска перехода в рак, лечение проводят гинекологи-онкологи. Беременность после особого гормонального лечения атипической гиперплазии эндометрия возможна. Однако, чаще всего при атипической гиперплазии эндометрия лечение хирургическое - удаление матки.Варианты гормональной терапии при гиперплазии эндометрия зависят от множества факторов. На сегодняшний день нет данных о преимуществе одного гормонального лечения гиперплазии эндометрия перед другим. Тем не менее, прогестины (или гестагены - гормональные препараты, похожие на прогестерон) считаются наилучшим видом лечения гиперплазии эндометрия без атипии. Самое главное при лечении гиперплазии эндометрия заключается в том, что стандартных, подходящих абсолютно всем женщинам, гормональных препаратов или схем лечения просто не существует. Выбор конкретного препарата, дозы, схемы и длительности лечения гинеколог-эндокринолог проводит на основании вида гиперплазии эндометрия и особенностей пациентки. Учитываются возраст женщины, ее рост и вес, сопутствующие заболевания,  побочные эффекты препарата,  стоимость лечения и пр. Гормональная терапия гиперплазии эндометрия всегда назначается строго индивидуально и, прежде всего, зависит от текущих жизненных целей пациентки и ее желания иметь детей.