ГИПЕРПЛАЗИЯ

№188441 Гиперплазия
Елена Жен., 43 лет. Магнитогорск
Здравствуйте!В этом году у меня сбился цикл.Месячные приходили реже обычного и более скудные.Я состою на учете по поводу миомы,малых размеров(6-7)недель,гиперплазии .Первый раз попала в больницу с кровотечением 7 лет назад,выскаблили. Диагноз железисто-кистозная гиперплазия.Назначили гармоны.кажется Дюфастон,стало просто заливать,прием прекратила.Через год контрольное выскабливание показало,что диагноз остался.Затем,через 4 года,а именно 2 года назад,опять попадаю в больницу с кровотечением,диагноз тот же.Назначают Норколут,опять не подходит,т.к.появились кровянистые выделения из левой груди. Хирург-онколог сказал,что мне гармоны не идут,пить травяной сбор травника Михаила Гордеева,мол травы Башкирии,а значит подойду.Пила сбор от мастопатии 11 месяцев,месяц перерыв,затем 6 месяцем-сбор от миомы,затем 3 месяца его же сбор от мастопатии.Миома не увеличилась.Но сбился цикл,в сентябре месячные были 2 недели.Гинеколог положила на диагностическое выскабливание, диагноз тот же железистая кистозная гиперплазия. Гармоны пить боюсь, т.к. дважды они мне не подошли. Может посоветуете лечение народными средствами,травами. Очень надеюсь на вашу помощь.Заранее благодарю.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Елена, существуют препараты - антагонисты гонадотропинов, например бусерелин. Обычно лечение такими препаратами оказывает очень хороший эффект при гиперплазии.

Кроме гормонотерапии можно применять различные варианты абляции (разрушения) эндометрия, наиболее эффективна лазерная абляция.