МИОМА МАТКИ
№189989 миома матки
светлана Жен., 36 лет. россия Оренбург
10.11.2009 20:28
Добрый день. У меня миома матки, расположенная интромурально в левой стенке матки, размер 3.5см в диаметре, никаких внешних проявлений и беспокойств нет, менстр. регулярные ч/з 25дней по 3 дня, умеренно болезненые. Выявили на УЗИ. Подскажите способ лечения, кроме хирургического. И дорого ли стоит эмболизация сосудов матки?

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Светлана, далеко не всегда есть необходимость в лечении миомы. Если она не беспокоит, никак себя не проявляет, НЕ РАСТЕТ, можно ограничиться наблюдением. По поводу стоимости надо узнавать в клинике, которая выполняет эти процедуры. Кроме эмболизации возможна гормонотерапия и ультразвуковая абляция.
Время создания: 10 Ноября 2009 22:00
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Светлана, если миома не увеличивается и не беспокоит, надо просто систематически наблюдаться у гинеколога, чтобы проследить за процессом ее развития в динамике.
Время создания: 11 Ноября 2009 00:21