ВОПРОС ПО ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ ПРИ РШМ

№509907 Вопрос по лучевой терапии при РШМ
Юлия Жен., 49 лет. Россия Москва
Добрый день!
Поясните, пожалуйста, при каких условиях назначают лучевую терапию при радикальной операции по удалению матки, шейки, яичников, придатков, лимфоузлов при начальных стадиях РШМ.
Заранее спасибо.
Юлия.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Ведущими методами лечения больных РШМ являются комбинированный и сочетанный лучевой с использованием дистанционного и внутриполостного облучения.Выбор метода лечения определяется особенностями клинического течения РШМ,, стадии процесса , морфологического строения и степени дифференцировки опухоли, а также возраста пациенток.При стадии Т1в методом выбора является I вариант комбинированного лечения-на первом этапе расширенная экстирпация матки по методу Вертгейма, а на втором этапе послеоперационное дистанционное облучение ( с 7-10 суток после операции при неосложненном течении послеоперационного периода). Реже применяется другой вариант комбинированного лечения, когда перед операцией назначается дистанционное или внутриполостное облучение, а на втором этапе производится расширенная экстирпация матки по методу Вертгейма. Этот вариант применяется с целью абластики и в случаях, когда по каким-то причинам откладывается операция ( состояние после абортов, родов, электроконизации, предоперационная подготовка сердечно-сосудистой системы и др.).