МОЕЙ МАМЕ 42 ГОДА,ПРОШЛА МРТ.СА125,РЕЗУЛЬТАТЫ Я НАПИСАЛА,ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЭТО???

№571471 моей маме 42 года,прошла мрт.са125,результаты я написала,подскажите что это???
юлия Жен., 20 лет. Саратов
Моей маме 42 года,уже 3 месяца боли внизу живота ровно за 10 дней до начала менструации,потом все проходит,прошла обследование МРТ:правый яичник размер 3,8х3,7х1,9 в его структуре определяется толстостенное кистозное образование размерами до 2,4х1,3х1,2 округлой формы.Кверху и несколько кзади от правого яичника вблизи с правой маточной трубой визуализируется тонкостенное жидкостное образование с однородным серозным содержимым (гидатида)В проекции левого яичника определяется объемное образование 3,3х3,3х2,4 неправильно округлой формы с местами неровной стенкой. В дугласовом пространстве свободной жидкости не определяется.Заключение:признаки объемного образования левого яичника больше данных за эндометриоидную кисту,дифф д-з с neo левого яичника,признаки очагового аденомиоза, киста желтого тела правого яичника.Ретенционная паравариальная киста справа, гидатида справа,киста шейки матки.Сдавала анализ крови са 125,результат:37,2Ед.мл. ,референсный интервал 0.0:16.3. Подскажите пожалуйста, как определить что это? мы очень переживаем...
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Норма СА125- молекулярного маркера рака яичников, выполненного иммуноферментным методом, составляет 0-35 Ед/мл.Небольшое превышение нормы, как у Вашей мамы и выше, бывает при воспалительных процессах в придатках. При оценке состояния больной никогда не отталкиваются от абсолютной величины показателя, определенного 1 раз. Вам надо повторить анализ, например, через месяц, и посмотреть, нарастает ли это значение и насколько. Для уточнения диагноза необходимо систематическое наблюдение за кистой у онкогинеколога с УЗИ-контролем.