НУЖНО ЛИ МНЕ ОБРАТИТЬСЯ В ОНКОЛОГИЮ?

№636634 Нужно ли мне обратиться в онкологию?
Мария Жен., 27 лет. Россия Пермь
Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Меня зовут Мария, мне 27 лет, в течение полугода у меня держится температура от 37,2 до 37,7 стабильно каждый день, при этом я ее чувствую, становится очень жарко и общая слабость, потливость. В июне я обследовалась у гинеколога, сдала все анализы, были обнаружены ВПЧ высокого онкогенного риска 16 и 45 тип + УЗИ показало кисту правого яичника,он был увеличен в 3 раза по сравнению с левым, врачи предположили, что это скорее всего киста желтого тела и после менструации она уйдет,заключение цитологич. исслед.: пролиферация групп клеток цилиндрического эпителия, травмированные клетки, ядра нормальных и укрупненных размеров. Далее было назначено лечение: курс изопринозина, курс галавита и вакцмна Гардасил по схеме 0-2-6 мес. Галавит и изопринозин я закончила принимать еще в июле, к настоящему времени также поставила уже 2 вакцины Гардасила, через полтора месяца третий укол Гардасила. Недели 2 назад снова пришла к врачу, т.к. температура так и не спадает, сдала общий анализ крови, флюрографию - все в норме, на ВПЧ пока больше не сдавала. Сегодня получила анализ онкомаркера СА-125, его показатели 12, вроде как в норме, но я читала, что он вообще-то в нормальном состоянии вообще не должен поступать в кровоток, позвонила врачу по результатам Са-125, она направляет на УЗИ органов малого таза, чтобы исключить эндометриозную кисту, знакомый врач советует также записаться на прием к онкологу, т.к. длительная температура при ранее выданном заключении онкоцитологии и наличии ВПЧ 16 и 45 и при небольшом количестве онкомаркера может свидетельствовать о зарождающейся онкологии. Вообще я не паникер по своему характеру и очень уважаю и доверяю своему врачу, но как то все равно не спокойно из за температуры, поэтому вопрос в следующем: могут ли данные симптомы быть при самой начальной стадии ракового заболевания и нужно ли сходить на обследования в центральную онкологию? Или не особо обращать внимание на эти симптомы и такое часто бывает?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Повышенная температура не является признаком онкологического заболевания, а является признаком воспалительного процесса. Результаты биохимического и клинического анализа крови не соответствуют Вашему состоянию.Надр еще раз сделать эти анализы. При Вашем состоянии должно быть повышено СОЭ (скорость оседания эритроцитов), альфа- или бета-глобулины в анализе крови на белковые фракции, церулоплазмин, гликопротеиды, сиаловые кислоты. На этом основании Вам должно быть назначено противовоспалительное лечение. Обратитесь к терапевту. Сделайте еще раз УЗИ органов малого таза для оценки состояния Вашей кисты в динамике. По поводу характера этой кисты проконсультируйтесь у онкогинеколога.