КАК СРОЧНО НУЖНО ОБСЛЕДОВАНИЕ

№827665 Как срочно нужно обследование
Елена Жен., 75 лет. Россия Орск
Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня вопрос о срочности госпитализации мамы . Краткий экскурс: маме 75, никогда гинекологическими заболеваниями не болела. Последнее время стало болеть внизу живота, где лобок. Сделала узи, диагноз серозометрия, у гинеколога на осмотре после узи ( грубого, по словам мамы) при заборе мазка на цитологию, слегка мазалось кровью, все исследования в один день. После того, как пришел анализ маму направили на консультацию к онкологу, в результатах были описаны атипичные клетки и С-r. Онколог осмотрел ,сказал: жизнь мы вам , конечно, спасем, но нужно будет на 15 дней лечь на обследование и сдать еще анализы, в том числе мазок. Мама опять пошла в поликлинику, но там стало плохо, сделали кардиограмму, мерцательная аритмия и тут же положили в кардиологию. У меня вопрос, как срочно нужно ложиться на обследование в онкологию, терпит ли время, потому что в кардиологии мама про лежит минимум 10 дней, потом новогодние праздники и можно ли только по цитологии судить о диагнозе или еще не все так страшно и 3 недели роли не играют?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для выработки стратегии дальнейшего поведения с результатами цитологического анализа Вам необходимо обратиться в специализированное онкологическое учреждение- онкодиспансер (онкоцентр) или институт медицинской радиологии.Решающее значение в распознавании рака шейки матки принадлежит гистологическому исследованию кусочка ткани (биопсия) из самой опухоли. Труднее всего установить диагноз при ранних формах рака шейки матки (РШМ), когда на слизистой влагалищной части ШМ или в цервикальном канале макроскопически видимой патологии слизистой не определяется или преобладают изменения, характерные для сопутствующей доброкачественной патологии.В таких случаях для дифференциальной диагностики приходится прибегать к цитологическому скринингу и углубленному обследованию с обязательными кольпоскопией, прицельной ножевой биопсией или диагностической электро- или лазерной конизацией (конусовидная биопсия) с диагностической электро- или лазерной конизацией (конусовидная биопсия) с последующим гистологическим исследованием удаленного конуса в серийно-ступенчатых срезах. Необходимость этих манипуляций,по-видимому, подразумевалась онкологом, когда он говорил о дополнительном обследовании. Результаты гистологии позволят определить степень распространенности опухоли, стадию и определить стратегию лечения. Это надо делать как можно скорее. Поскольку у Вашей мамы имеется другая- кардиологическая- проблема, первую проблему с РШМ необходимо решать под наблюдением кардиолога или терапевта.