ЦИТОЛОГИЯ: ПЛОСКОКЛЕТОЧНАЯ МЕТАПЛАЗИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ЭПИТЕЛИЯ

№932223 цитология: плоскоклеточная метаплазия цилиндрического эпителия
людмила, Жен., 43 лет. одесса
цитология: плоскоклеточная метаплазия цилиндрического эпителия.
далее :
выявлено- дрож.грибок.
далее написано-
после лечения повтор цитологии для исключения Д-1.
больше не написано ничего. это как расценивать как предрак?
какое адекватное лечение в срочном порядке чтоб не терять время. так как анализ на цитологию после сдачи привезли аж через 2,5 месяцев?\отдаленно от обл.гистол.центра.\
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
При лечении в нашем медцентре я бы рекомендовал пройти курс фотодинамической терапии (ФДТ) амбулаторно в течение месяца.
Повторный анализ на цитологии нужно сдать после лечения дрож. грибка. После получения анализа, решить вопрос о целесообразности ФДТ.
Для консультации по ФДТ можете написать мне на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Онкологу».

Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Существуют следующие методы лечения предопухолевых заболеваний: 1) медикаментозные 2) различные виды коагуляции тканей 3) хирургическое лечение 4)Лучевое лечение 5) лечение СО2-лазером.
Медикаментозные средства обладают в основном дизенфицирующим действием и применяются в основном в растворах на мазевой основе. Назначение этих средств обусловлено взглядом на "псевдоэрозии" как на результат воспалимтельных изменений. К таким средствам относятся  ванночки и спринцевания с фурацилином, риванолом, левомицетином и др. Это лечение оправдано при наличиии цервицита, кольпита, эндометрита на протяжении 2-3 недель. Эффективность лекарственного лечения незначительная. Среди различных видов коагуляции наиболее широко применяется диатермоконизация (Павлова Т.Д., Князева М.В., Прокопюк А.В. Онкогинекология.-2014.-380с.-С.32). Прежде чем что-то предпринимать, Вам необходимо уточнить диагноз, потому что дисплазия I степени (Д1) у Вас под вопросом. После проведенного курса противоинфекционного лечения Вам необходимо повторно сдать мазок на цитологический анализ и после этого вместе с гинекологом определять стратегию лечения.